российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наши» выселяют монастырь на Селигере (ФОТО) Постоянный лагерь Росмолодежи будет строиться на землях Ниловой Пустыни

В Тверской области Росмолодежь по ходатайству Минспорттуризма, а точнее, министра Виталия Мутко, в этом году построит стационарный лагерь «Селигер» на территории Нило-Столобенская пустыни. 18,76 га лучших земель около деревни Светлица в Осташковском районе, которые занимает монастырь, станут местом для ежегодного паломничества прокремлевских активистов. Ранее из года в год «Селигер» также размещался на землях монастыря – но на условиях аренды. В этом году руководству Росмолодежи надоело жить в палатках и на особо охраняемых территориях появятся стационарные постройки. Монахов переселят в менее привлекательное для политического туризма место.

Министр Виталий Мутко направил письмо тверскому губернатору Андрею Шевелеву, в котором «убедительно попросил» предоставить Росмолодежи в постоянное и безвозмездное пользование монастырские земли на Селигере. «Лагерь развивается, и они хотят привести его в порядок, не жить в палатках» – пояснил Мутко устремления руководства Росмолодежи. Глава Минспорттуризма заявил, что повода возмущаться его решению нет: «Речь же не идет об отчуждении земель. Формально эти земли по-прежнему принадлежат монастырю. В любом случае это произойдет не раньше 2013 года».

«Нилова Пустынь» или Нило-Столбенская пустынь – мужской монастырь на берегу озера Селигер, был основан в XVI веке по завещанию святого отшельника преподобного Нила Столбенского, прожившего на этом месте 27 лет. Монашеская обитель была открыта в 1594 году, основателем был иеромонах Герман. В начале XX Нилова Пустынь являлась наиболее посещаемой по количеству паломников российской святыней. Количество постоянно живущих в ней достигало 1000 человек, на территории монастыря была даже своя больница.

После революции, в 1919 году все ценности были изъяты, мощи преподобного Нила вскрыты. Монастырь действовал до 1927 года. Во время советской власти здесь была трудовая коммуна-колония для малолетних преступников, лагерь для польских военнопленных, госпиталь, вновь колония, госпиталь, дом престарелых и, наконец, турбаза. В 1995 в монастырь возвращены мощи преподобного Нила.

Тверской губернатор Шевелев ответил на письмо Мутко согласием: «Монастырь готов отказаться от прав на земельный участок». История готова повториться почти через столетие: сначала месте монастыря появилась колония для малолетних преступников, сейчас – лагерь для воспитания прокремлевской молодежи.

С 2012 или с 2013 годов (точные сроки пока не определены), строители «Селигера» начнут возводить на берегу озера постоянную инфраструктуру на правах хозяев. Строительство обойдется примерно в 125 миллионов рублей, утверждают его инициаторы.

В Тверской области новость произвела эффект взорвавшейся бомбы, пишут «Известия».

Депутат Госдумы от Твери Алексей Чепа рассказал журналистам, что он готовит запрос в соответсвующие министерства и прокуратуру с просьбой прояснить законность передачи «Селигеру» земель, которые относятся к разряду особо охраняемых территорий.

Член координационного совета ОНФ, глава Тверского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Сахаров объявил, что он. «горожанин и житель области», считает недопустимым появление «молодежного шабаша» на месте «одной из величайших русских святынь». Правда, тут же пояснил, что такова его позиция как гражданина, а не члена ОНФ.

В самом монастыре реакция на министерско-губернаторскую «просьбу» о передаче земель была очень трагичной, утверждают местные жители. Но публично все монахи поддержали передачу земель «селигеровцам». Наместник монастыря сообщил журналистам, что монастырь гарантировал отказ от прав на земельный участок, являющийся местом проведения «Селигера»: «Я всегда был за. Мы согласились на передачу земель. Люди из лагеря приходят духовно голодные. Группы приходят каждый день. Записки подают, на литургию приходят...Никакого вредоносного состояния они землям не приносят. Единственное – музыка. Но мы привыкли... Нельзя говорить, что они несут греховность. Какое от них нам осквернение?».

«Светские» комментаторы отметили, что обитатели монастыря не могут решиться на противостояние с «нашистами»: «Они связаны боязнью, что от них могут отвернуться спонсоры, давление оказывается очень серьезное». «Монастырю сложно противостоять политическим движениям: он содержится за счет благотворителей, это не торговля табаком и водкой», – пояснил главный редактор газеты «Край Селигерский» Александр Романов.

Монастырь Нилова Пустынь на озере Селигер. Основан более 400 лет назад на месте, где жил святой отшельник Нил Столобенский.

Через 300 лет после основания монастыря на его месте открыли колонию для малолетних преступников. Через 400 лет – лагерь для прокремлевской молодежи.

Тверь – Москва, Алексей Усов

Тверь – Москва. Другие новости 13.04.12

Благодатный огонь прибудет в Приднестровье накануне Пасхи. / Варвары уничтожили старинную беседку на Владимирской горке в Киеве (ФОТО). / Пасха-2012: битва яйцами, ленточки желаний и Благодатный огонь. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках