российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия замерла в ожидании: «Бурановские бабушки» выступили в финале «Евровидения-2012» Коллектив из Удмуртии в Баку встречали бурными аплодисментами

В столице Азербайджана Баку прошел финал песенного конкурса «Евровидение».

Россию на конкурсе в этом году представляет удмуртский фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» с песней Party For Everybody на английском и удмуртском языках.

«Изюминка» номера – движущаяся по сцене дымящаяся русская печь, в которой готовятся удмуртские пирожки-перепечи, передает РБК. Бабушки, буквально за несколько дней ставшие всеобщими европейскими любимицами, выступили у большой дымящейся печи. По замыслу, в ней готовятся национальные удмуртские пироги – перепечи, сообщает НТВ.

Во время исполнения песни печка крутилась на заднем плане, а в завершение номера полюбившаяся всем Наталья Пугачёва, которую журналисты прозвали «маленькой бабушкой», вытащила противень из печи и предложила угощение своим подругам.

Исполнительницы были одеты в национальные удмуртские костюмы, украшенные монистами, которые, как они считают, защищают их от всего дурного.

Победитель будет определен путем зрительского телефонного и SMS-голосования. Также в определении фаворита примет участие профессиональное жюри – по пять музыкальных специалистов от каждой страны.

По данным ВЦИОМ, лишь 13% россиян считают, что необычный ансамбль из Удмуртии сможет занять на музыкальном конкурсе первое место. Чуть больше – 14% уверены, что «Бурановские бабушки» попадут в первую тройку. Впрочем, есть и 20%, которые не верят в то, что российские участники окажутся в первой десятке. При этом опрос продемонстрировал, что россиянам интересно «Евровидение». Большинство респондентов, как выяснилось, хотя бы раз смотрели трансляции, а 19% стараются смотреть конкурс ежегодно.

По данным сайта «Сусанин.удм», накануне акция в поддержку коллектива прошла Ижевске. За три часа до начала трансляции на Центральной площади, несмотря на дождь, собрались около 200 человек. Помимо музыкальной программы, представленной группами «Silent Woo Goore», «удмуртские Cranberries» (Артемий Троицкий), «Фавориты Луны», «Sappy», Удмуртский ансамбль «Марзан Гурьёс», ижевчанам подготовили и образовательный блок. Вместе с ведущими гости учили фразы на удмуртском языке.

Баку, Евгения Штефан

Баку. Другие новости 26.05.12

Уикенд в Киеве: «Барто», «Ундервуд», День Киева и международная биеннале современного искусства (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Тюмень и Ямал заняли первое и третье места в стране по количеству лауреатов на премии Президента РФ. / В Дубоссарском районе растет число образцовых творческих коллективов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках