российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр культуры Франции вступилась за Pussy Riot Ранее это сделали Йоко Оно, Мадонна, Стинг и Red Hot Chili Peppers

Министр культуры Франции выступила в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Заявление Орели Филиппетти размещено 9 августа на сайте министерства культуры Франции, пишет Лента.ру.

В тексте говорится, что министр «внимательно и с обеспокоенностью» следит за процессом, инициированным против Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной.

По ее словам, участниц группы обвиняют в том, что является актом свободного творческого самовыражения. Филиппетти призывает российские власти «уважать принцип свободы, без которой творчество невозможно».

Она утверждает, что в процессе по делу участниц группы на скамье подсудимых оказалась творческая свобода артистов, которая предполагает свободу критиковать действующую власть. По мнению Филиппетти, сила демократии состоит в том, чтобы «суметь принять эту роль артистов и защищать тех, кто ее исполняет».

По данным сайта Международного французского радио, 8 августа МИД Франции заявил, что разделяет обеспокоенность, выраженную странами ЕС по поводу процесса Pussy Riot.

7 августа во время гастролей в Москве с соответствующим заявлением выступила Мадонна. 8 августа с призывом к Путину освободить девушек обратилась вдова Джона Леннона Йоко Оно, в это же день с письмом к нему обратились депутаты бундестага. Ранее с призывом освободить девушек выступили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг.

Процесс по делу участниц группы Pussy Riot начался в Хамовническом суде 30 июля. Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину обвиняют по статье «хулиганство» за проведенную ими в феврале акцию в Храме Христа Спасителя в Москве.

Пять девушек в ярких одеждах, закрыв лица масками, танцевали рядом с алтарной частью храма. В феврале три участницы были арестованы и с тех пор находятся под стражей. Прокурор требует осудить их на три года колонии общего режима. Приговор будет вынесен 17 августа.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 09.08.12

В Тирасполе отметят 200-летие Отечественной войны 1812 года. / Певица Алена Свиридова посетила открытие выставки в Севастополе (ФОТО). / У организаторов рок-фестиваля «Торнадо» нет сценария действий на случай повторения событий 2010 года (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках