российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ займется современным искусством «Православные акционисты» будут конкурировать с «Pussy Riot» и «Войной»

В РПЦ нашли «симметричный ответ» антирелигиозным акциям современных художников». Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ запланировал провести выставку «радикального православного искусства», которая могла бы конкурировать с «антиклерикальными» проектами и акциями. В проекте предполагается участие «заслуженного концептуалиста СССР» Константина Звездочетова. Инициатором объединения «современного православного искусства» стал один из «отцов-основателей» уличного акционизма в России Дмитрий Пименов, известный нападением на Михаила Горбачева с петардой и водяным пистолетом и попыткой штурма Мавзолея Ленина в рыцарском доспехе.

Синоидальный отдел РПЦ завтра, 17 октября организовал встречу потенциальных участников выставки радикального православного искусства». Идея проекта- организованно ответить на антиклерикальные акции «новых левых» с помощью их же инструментария. Организатор встречи Дмитрий Пименов называет себя «православным акционистом». Пименов был сотрудником православного издательства, теперь говорит о «возвращении» к Церкви. Например, «православным акционистом» Пименов называет Василия Блаженного – юродивого, жившего в XVI веке.

Пименов известен как один из основателей арт-группы «Движение Э.Т.И.» (начало 90-х годов). Почти за 20 лет до того, как «Война» устроила акцию «Х#й в плену у ФСБ», «Движение Э.Т.И.» провело аналогичную акцию на Красной площади, выложив телами участников гигантское слово «х#й» перед Мавзолеем Ленина. Акция проводилась в апреле 1991 года, в канун дня рождения Ленина, и была посвящена не только вождю мирового пролетариата, но и вступлению в силу в этот день нового закона о нравственности, запрещавшего ругаться матом в общественных местах. Эта акция, по признанию специалистов, стала началом нового периода в истории российского искусства – периода московского уличного акционизма. В принципе, уличные акции ЭТИ делали задолго до акции на Красной Площади, но именно эта акция в силу ее чрезвычайной известности и скандальности отметила начало нового периода.

Пименов в 90-е также работал вместе с Авдеем Тер-Оганяном, который был вынужден эмигрировать после того, как РПЦ добилась возбуждения уголовного дела за его акцию с рубкой икон.

В конце 2000-х Пименов попал в СМИ (и в психдиспансер) после нападения на Михаила Горбачева с водяным пистолетом (в 2008 году, брызгая водой из пистолета, кинул в ноги экс-генсеку петарду). Также СМИ освещали его попытку штурма Мавзолея Ленина в рыцарском доспехе.

«Возможности для искусства, которые нам готово предоставить церковное начальство, велики, и границы допустимого в нашем творчестве весьма широки» – объявил Пименов в Facebook*, в анонсе встречи.

«Мы хотим поработать с потребителями современного искусства, а это люди не с улицы, они, может быть, блаженного Августина лучше нас с вами знают. Их трудно зацепить» – объяснил инициатор проекта.

«Пока у православного акционизма нет теоретического обоснования. Есть конкретные действия конкретных людей, но это уже реальное явление, хотя ему всего полгода, и первые блины бывают и комочками. Очень много сделал для всех нас Дмитрий Энтео, он прекрасен в этом деле, это «икона стиля» – цитирует газета «Известия» заявление Пименова.

«Чтобы участвовать вместе с нами в борьбе с инфернальными силами, необходимо минимум раз в месяц исповедоваться и причащаться. Прошу отнестись с пониманием, мы не можем подвергать риску души, которые не укрепляет Бог, потому что главная опасность в этой битве – это надежда на себя, погоны, связи, деньги, власть, влияние, а не на Бога» – объявил Дмитрий Энтео (псевдоним Дмитрия Цорионова).

«Моя общественная деятельность началась весной этого года после непрерывно следовавших друг за другом атак на Русскую Православную Церковь. Вообще, многие христиане, видя, какие атаки идут на наши святыни, перестали быть теплохладными, поняли, что основательно подрываются наши духовные ценности, и тоже начали действовать более активно и сплоченно» – пояснял, что такое «православный акционизм» Энтео в интервью «Правде.ру».

Одной из последних акций Энтео стала проповедь петербургским гомосексуалистам в автозаке ОМОН: «В Петербурге мы разогнали акцию содомитов, которые протестовали против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Правда, после разгона акции я сам оказался в автозаке вместе с этими извращенцами, но не растерялся и проповедовал им».

Еще одной известной акцией было «принудительное» участие в постановке «Театра.doc». «В спектакле они имитировали суд над Pussy Riot, но потерпевшая сторона не была представлена. Поэтому мы пришли в театр, представившись потерпевшей стороной. А они, не оценив должным образом наш перфоманс, стали всем рассказывать, что мы напали на их театр, пытаясь сорвать представление» – рассказывает Энтео.

«Респектабельность» проекта для искусствоведов придает участие в нем классика концептуального искусства Константина Звездочетова. Он тоже признанный «арт-хулиган», но хулиган «рукопожатный» для арткритиков.

«Самый веселый классик московского актуального искусства. Ирония и гротеск, блистательная афористичность его произведений пользуются особенной популярностью у зрителей. Каждая его выставка становится событием на московской художественной сцене. Он виртуозно жонглирует образами отечественной мифологии, персонажами мировой истории искусства, идеологическими клише, элементами окружающей действительности. Его импровизации на заданную тему поражают веселой фантасмогорией, что не мешает Звездочетову быть одним из умных и жестких аналитиков и коллективного бессознательного, и истории искусства, и исторических концепций» – говорится о Звездочетове в «онлайн энциклопедии современного искусства» – GIF.RU.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.10.12

Олигарх Коломойский построил крупнейший еврейский центр в мире (ФОТО). / Выставку Марата Гельмана Icons в Петербурге решили временно отложить. / Прокуратура требует от властей южноуральских городов и районов позаботиться о памятниках культуры федерального значения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки