российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня у Армена Джигарханяна юбилей

На счету знаменитого артиста в кино и театре – более трехсот ролей. Многие воплощенные им образы – лучшее в отечественном кино и театре. Свой 70-й день рождения актер и руководитель собственного театра отмечает далеко – в Америке – вместе с женой.

«Жизнь – это удовлетворение физиологических потребностей. Только», – вздыхает Армен Борисович. Для меня, добавляет юбиляр, физиологической необходимостью стало актерство. Но говорить о том, как я тружусь над ролями, не дай Бог! «Нельзя разнимать радугу. Это очень грустное занятие. Радуга в этом и прекрасна, что мы даже не можем уловить, как один цвет перешел в другой. Как только мы начнем разбирать, лучше не ходить в кино. Нам лучше тогда идти в дурдом», – уверен артист.

Живите иллюзиями, призывает Джигарханян, вслед за нами – артистами. «Актер просто верит, что это его сын, это его жена, это его дочь. Он иначе не может», – объясняет тонкости мастерства Армен Борисович.

Актер-рекордсмен, он снялся в двух сотнях картин, чем вдохновил Гафта на эпиграмму: «Намного меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян». Армянам шутка нравится. Уроженца Еревана земляки считают своим. «Там все на «ты». «Ой, что-то ты потолстел», – так они говорят», – рассказывает Джигарханян.

Критики, рассуждая о нем, используют слова «психофизика», «биотоки», «харизма». Сравнивают с Жаном Габеном. Сам артист сравнивает актерство с зачатием. Говорит, только от одного актера и его желания мало что зависит. Нужен второй человек – режиссер.

Я прожил хорошую жизнь, говорит Армен Джигарханян, у меня нет никакого желания что-то в ней пересматривать. Поднимает глаза на часы и мгновенно реагирует на неточность – не так на самых древних часах мира написано, не так: «Сейчас больше, чем ты думаешь». Мудро, да?"
По материалам Вести.

Культура. Другие новости 03.10.05

«Ариэль» обвиняет компанию «Уралтон» в распространении контрафакта. / Уменьшенная копия московского памятника Минину и Пожарскому доставлена в Нижний Новгород. / Басков привезет в Нижний Новгород Монтсеррат Кабалье. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках