российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ясной поляне» запретили нанимать британского режиссера в шекспировский театр (ДОКУМЕНТ) «Потребности в рабочей силе» удовлетворят тульские безработные, заявили чиновники

Тульские чиновники не разрешили пригласить режиссера из Великобритании в «Ясную Поляну», где планировалось создать шекспировский театр с постановками на английском языке. Музейщикам прислали отказ о предоставлении рабочих мест иностранным работникам по причине наличия в регионе большого числа безработных, которых можно подготовить или переподготовить на эту вакансию. «Пойду переподготовлю кого-нибудь в руководителя шекспировского театра!», – отреагировала в своем Facebook* завотделом международных литературных проектов музея Юлия Вронская на решение департамента труда и занятости.

Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна» уже три года сотрудничает с аналогичными музеями в Европе: музеем Шекспира в Стратфорде, музеем Гете в Веймаре и др. Международный проект называется «Сад гениев»: актеры и режиссеры из разных стран готовят совместные спектакли, где предлагают разные интерпретации классических произведений, сообщает газета «Московские новости». По словам Юлии Вронской, «мы хотели показать, что классическая литература – это не только школьная скучная программа, но что она может быть интересной».

В одном из таких спектаклей в «Ясной Поляне» участвовал британский актер и режиссер Сэм Лэссер. Ему очень понравилась «Ясная поляна», он захотел там жить и работать. Лэссер предложил организовать кружок «Шекспировский театр», обучать детей и взрослых театральному мастерству и ставить спектакли на английском языке. Невысокий уровень российских зарплат не повлиял на желание британца работать в усадьбе, где родился Лев Толстой. Он согласился жить в России и получать около 25 тысяч рублей в месяц.

Согласно российскому законодательству, чтобы пригласить иностранного работника, необходимо получить специальную квоту от регионального министерства. Просьбу предоставить такую квоту сотрудники музея направили в областное Министерство здравоохранения и социального развития весной 2012 года. Недавно пришел отказ.

Чиновники заявили, что не выступают против создания шекспировского театра, но режиссера для него советуют поискать среди безработных жителей Тульской области, «в том числе путем подготовки или переподготовки», поскольку «дополнительной потребности в рабочей силе» регион не имеет, говорится в отказе.

Начальник отдела занятости и трудовой миграции департамента труда и занятости населения Ольга Хамешина, поставившая свою подпись под документом, заявила газете, что в Тульской области насчитывается 7659 безработных: «У нас что, среди российских граждан режиссеров нет?»

При этом чиновница пояснила, что специфика работы, шекспировские традиции при принятии решения не были учтены.

Хамешина добавила, что «решение об отклонении принимает межведомственная комиссия по привлечению на территорию области иностранной рабочей силы, если такое объяснение не устраивает, можно прислать в министерство письменный запрос».

Музейщикам прислали отказ о предоставлении рабочих мест иностранным работникам по причине наличия в регионе большого числа безработных, которых можно переподготовить на эту вакансию

Тула, Светлана Петрова

Тула. Другие новости 01.11.12

В центре Тирасполя демонтируют каменную трибуну (ФОТО). Заложенную в нее в 1967 году капсулу с посланием к горожанам раньше срока вскрывать не будут. / Четыре века династии Романовых. Эстонцы первыми отметили юбилей Российского Императорского дома. / В Голливуде снимут фильм о киевском «Матче смерти». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках