российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единороссы» готовятся назначить СМИ штрафы за мат Правительство разрешило Госдуме принять закон о мате в первом чтении

Депутаты-«единороссы» готовятся в пятницу принять в первом чтении закон о штрафах для СМИ за использование обсценной лексики. Законопроект был внесен в октябре 2012 года и получил отрицательное заключение правительства. Однако авторы документа утверждают, что на этот раз «представители президента и правительства» полуофициально разрешили принять законопроект в первом чтении – чтобы после в него могли быть внесены министерские правки. Руководители российских СМИ выступают против введения этих штрафов, считая, что цензура «обесцветит» речь цитируемых персонажей, в том числе, политиков.

Депутаты Госдумы в пятницу, 18 января рассмотрят в первом чтении законопроект, разработанный группой «единороссов», который вводит штрафы для СМИ за использование табуированной лексики. Одним из авторов закона является вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, также соавтор законопроекта о штрафах для курильщиков в 3 тысячи рублей. В документе, посвященном СМИ, штраф для физлиц также определен в 3000 рублей.

«Единороссы» предложили внести в статью 13.21 КоАП «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» положения, предусматривающие ответственность за изготовление или распространения продукции СМИ, содержащей нецензурную брань в виде штрафа.

За использование обсценной лексики в печатных, интернет-изданиях, радиоэфире и на ТВ депутаты желают штрафовать физлиц на 3000 рублей, должностных лиц – на 20 тысяч, а юрлица, то есть сами СМИ – на 200 тысяч рублей.

Сейчас статья 12.21 КоАП содержит лишь наказания для незарегистрированных СМИ, чья деятельность была прекращена госорганами, но которые продолжают распространять информацию. И для СМИ, которые нарушают свежепринятые законы о защите детей от «информации, причиняющей вред их здоровью». Суммы штрафов, предписанные «единороссами» за мат в СМИ идентичны тем, что установлены за нарушение «детских» норм. По одной из версий, «матерные поправки» были разработаны одновременно с законом «о защите детей ... от информации», но были изъяты из общего пакета и отложены для более удачного момента. Чтобы не обострять и без того «горячее» обсуждение «детского» закона.

В любом случае, когда в октябре правительство «завернуло» законопроект о штрафах для СМИ за нецензурную лексику. На этот раз депутаты, в частности, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в комментариях РИАН пояснил, что «на Совете Думы представители правительства и президента согласились, что в первом чтении законопроект будет принят с учетом доработки».

Представители СМИ отмечают, что проблемы злоупотребления матом в СМИ не существует. «Крупнейшие телевизионные каналы и так не злоупотребляют, пресса тоже» – пояснил главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин в эфире РСН.

По словам Лейбина, очередной «штрафной» законопроект от ЕР не имеет смысла, поскольку «эти нормы регулируются другими нормативными актами, в том числе лицензионными обязательствами»: «Есть разные ограничения, которые нельзя нарушать по типу лицензии. Телевизионные каналы действительно должны зашумлять подобные выражения. Что касается печатной прессы, то мы вряд ли понесём ответственность за умеренный способ употребления ненормативной лексики, которую мы иногда себе позволяем».

Эксперт напомнил, что бывают случаи, когда печатные СМИ вынуждены сохранять текст с ненормативной лексикой: «Мы делали репортаж о буднях полицейского убойного отдела, и там, увы, сколько мы ни редактировали, но совсем от этого избавиться было невозможно, потому что правде языка можно было навредить».

Ссылки по теме:

В петербургском парламенте единоросс обозвал коллегу «сукой» (ВИДЕО)
А остальных депутатов – «баранами» >>>

Милонов не против мата в ЗакСе: Это часть нашего менталитета (ВИДЕО) >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.01.13

«Другая Россия» провела пикеты за сохранение музея Маяковского (ФОТО). «Власти вытравливают память о Революции», – считают активисты. / «Комитет 60+» предложил назначить Депардье худруком БДТ. / МИД РФ обещает жестко ответить США на штраф из-за коллекции Шнеерсона. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках