российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался известный джазовый музыкант Олег Лундстрем

Накануне ночью в Подмосковье в возрасте 89 лет скончался выдающийся российский джазовый музыкант, Народный артист СССР Олег Лундстрем.

Джазовый оркестр, которым руководил Олег Лундстрем, внесен в книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире непрерывно существующий джазовый коллектив. Это произошло в 1994 году, когда отмечалось 60-летие оркестра. В ноябре 1998 года оркестр Олега Лундстрема стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории.

Похороны Олега Лундстрема состоятся 18 октября. Согласно завещанию, он будет похоронен рядом со своими родными на кладбище подмосковного поселка Соколовка. Прощание с музыкантом пройдет в тот же день в Союзе композиторов России.

Олег Лундстрем – заслуженный артист России, народный артист СССР, доктор наук Международной академии Сан-Марино, удостоен премии «Овация» (1996), имеет орден «За заслуги перед Отечеством», профессор. В 1993 году Лундстрем был удостоен почетной степени Доктора наук Международной академии Сан-Марино. В 1998 году стал лауреатом Государственной премии РФ. В этом же году Американская Библиографическая ассоциация назвала его «Человеком года».

В последние годы оркестр Лундстрема перешел на исполнение инструментальной джазовой музыки. В оркестре Олега Лундстрема работали певицы Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Культура. Другие новости 14.10.05

Впервые в Перми будет проходить выставка картин всемирно известного художника Виталия Воловича. / Грандиозное «Лебединое озеро» снова в Перми. / Алексей Чадов сыграет главную роль в фильме про любовь и «оранжевую революцию». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках