российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Режиссер Эмир Кустурица не выдержал испытания госслужбой Его уличили в коррупции и заставили уйти с высоких должностей

Сербский режиссер Эмир Кустурица, недавно отметившийся «расстрелом» картонного Брюса Уиллиса, оказался уличен в коррупции. Финансовые контролеры проверили его деятельность в качестве президента Лыжного союза Сербии и директора национального природного парка Мокра Гора, и нашли, что знаменитый антиглобалист склонен к воровству. Кустурица сумел сыграть на опережение и ушел с обоих постов, не дожидаясь официальных санкций. Свой уход он подал как «протест против произвола чиновников».

Финансовые контролеры стали проверять деятельность Кустурицы в роли директора национального парка – эта должность в любой стране является весьма коррупционно соблазнительной. В России, например, чиновники лесного хозяйства получают возможность организации «блатных» охот в заповедниках, шанс на доход от торговли ценными породами древесины, и другие возможности для незаконного обогащения. Судя по информации, которую обнаружили сербские ревизоры, Эмир Кустурица также не брезговал многократно проверенными способами обогатиться.

Финансовые контролеры выяснили, что сербский госслужащий получал дорогие подарки от других чиновников. Например, два внедорожника от одной из спецслужб. Оба авто он оставил в личном пользовании, не поставив на баланс нацпарка. Также его уличили в махинациях с госзакупками: подрядные работы выполнялись с произвольно выбираемыми им организациями, без проведения тендеров. Кустурица также не передавал в управление государственных закупок информацию о заключаемых договорах. В нацпарке не велся учет недвижимости, оборудования и прочего имущества.

Кроме того, проверяющие зафиксировали, что в 2011 году на топливо для автомобилей и другие энергоносители было потрачено 30 тысяч евро, при этом не нашли подтверждения, что это служебные расходы, также отмечено неоправданное превышение заложенных в смету расходов на мобильную связь и рекламу, сообщает РИАН.

Эмир Кустурица возглавлял национальный парк Мокра Гора с 2005 года – с момента создания парка. На его территории режиссер-чиновник построил горнолыжный центр и деревянный городок для туристов, где проводил собственный кинофестиваль. Годовой доход частного предприятия Кустурицы, управлявшего этими объектами, превышает 1,5 миллиона евро.

Белград, Алексей Усов

Белград. Другие новости 28.02.13

В Москве можно увидеть «спящего Ленина» (ВИДЕО). / Для Свердловской киностудии подготовят программу развития: в производстве должно быть минимум 3 фильма. / В ЕГТИ будут готовить актеров-«целевиков» для небольших провинциальных театров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках