российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве скончался писатель-фронтовик Борис Васильев Автору «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился» было 88 лет

В Москве скончался писатель-фронтовик Борис Васильев. Ему было 88 лет. О кончине писателя сообщается на сайте Союза писателей Москвы.

«Он был мудрым советчиком и добрым человеком. Союз писателей Москвы скорбит о невосполнимой утрате», – говорится в сообщении.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Когда окончил 9-й класс, началась война. Ушел на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона. Попал в окружение, вышел из него в октябре 1941 года. В 1943 году попал на минную растяжку и был тяжело контужен. После выписки из госпиталя учился в Военной академии бронетанковых войск. Из армии уволился в 1954 году в звании инженер-капитана. В рапорте назвал причиной своего решения желание заниматься литературой.

Борис Васильев получил известность после выхода в 1969 году его повести «А зори здесь тихие…». Именно с нее, получившей огромный читательский резонанс, писательская судьба Васильева начала неуклонно набирать высоту. «Зори…» многократно переиздавались и переиздаются вплоть до нынешнего дня, претерпели множественные сценические интерпретации, по ним был снят в 1972 году популярный одноименный фильм.

Тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни, Васильев продолжил в повестях «В списках не значился» (1974); «Завтра была война» (1984), в рассказах «Ветеран» (1976), «Великолепная шестерка» (1980), «Вы чье, старичье?» (1982), «Неопалимая купина» (1986) и др.

Васильев является автором более тридцати пьес, повестей и романов. Большинство из них были экранизированы или идут на театральных сценах.

Борис Васильев – лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика А. Д. Сахарова «Апрель», Российской академии кинематографических искусств «Ника» – «За Честь и Достоинство».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, многими медалями.

О дате и месте похорон Бориса Васильева пока не сообщается.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.03.13

Тайская молодежь в восторге от футболок с портретом Гитлера (ВИДЕО). Гитлер «выглядит забавно», считают в Таиланде. / Уникальные мечи, доспехи и редкие свитки – в Екатеринбурге открывается выставка о жизни и смерти самураев (ВИДЕО). / На Южном Урале родители протестуют против принудительного изучения школьниками православия. Чиновники считают, что протестующим просто не нравится директор школы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках