российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горбачеву вручили «Грэмми»

В Вашингтоне вручили премию «Грэмми» бывшему президенту СССР Михаилу Сергеевичу Горбачеву.

Награждение состоялось Американской торговой палате, где проходил симпозиум «Перестройка – двадцать лет спустя». Горбачев получил «Грэмми» вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен за озвучивание сказки Прокофьева «Петя и Волк», а также ее продолжения – «Волк и Петя».

Сказку на музыку Прокофьева озвучила Софи Лорен, продолжение – Билл Клинтон, Михаил Горбачев записал на английском языке вступления и эпилоги обеих сказок. В 2004 году сказка получила премию «Грэмми» в номинации «Лучший текстовый альбом для детей».

Вместе с ним премию получили Билл Клинтон и Софи Лорен, однако никто из них не присутствовал на 46-й церемонии вручения премии, которая проходила в Лос-Анджелесе.

На церемонии награждения присутствовали бывший президент США Билл Клинтон, бывшие госсекретари Марлен Олбрайт и Колин Пауэлл. Они выступили с короткими речами, отметив важную роль перестройки в истории мирового сообщества.

«Есть ряд вещей, о которых зачастую забывают. Две трети российской экономики сейчас приватизированы. Если в 1989 году вообще не было неправительственных организаций, то сейчас в России действуют более 63 тысяч неправительственных организаций... Это триумф перестройки. Это свобода обычных людей», – заявил Билл Клинтон.

В свою очередь, Горбачев напомнил об основных этапах, которые привели к изменениям в советских реалиях и к тому процессу, который вошел в историю и словари всего мира как «перестройка». Горбачев призвал «учитывать реалии» в странах, осуществляющих демократические преобразования, и «не навязывать» такие изменения в обществе силой». «Демократия должна созреть», – сказал он.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Культура. Другие новости 21.10.05

Сегодня Никите Михалкову исполняется 60 лет. Биография. / Портрет российских городов – взгляд из Рунета. / Певица Татьяна Буланова и Владислав Радимов – капитан футбольного клуба «Зенит» – стали мужем и женой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках