российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Робин Гуд был «зеленым» гомосексуалистом Британские ученые уверены: сегодня он боролся бы с Путиным и Лукашенко

Британский филолог Эндрю Джеймс Джонстон, который работает в Берлинском университете, на основании фольклорных источников создал новую версию жизни «Доброго Робина». По версии левацкого исследователя, герой британских легенд и баллад был гомосексуалистом и «зеленым»: «Он был мятежником лишь по отношению к обычаям и традициям, доминировавшим в его эпоху...Если бы защитник окружающей среды – гей Робин Гуд возродился сегодня, он бы стал героем борьбы против брутальных автократов-гомофобов, таких как Путин и Лукашенко», пишет об исследовании Джонстона итальянская газета La Repubblica (перевод Inopressa.ru).

«На протяжении столетий он был символом отважной борьбы за справедливость, свободу и права бедных. А оказывается, все было не так: по данным последних филологических исследований, он был мятежником лишь по отношению к обычаям и традициям, доминировавшим в его эпоху. Он жил в лесу, потому что он и его друзья, любители природы, ненавидели бурную городскую жизнь. Более того, вероятно, он был геем, как и его друзья: они решили избавиться от преследований гомосексуалистов, имевших место на протяжении всей многотысячелетней истории человечества. Да, они воровали, но для того, чтобы финансировать деятельность своего утопического общества, а не для того, чтобы распределять награбленное среди бедных» – пересказывает итальянская газета выводы британского ученого.

«Робин Гуд – реальное имя. Его можно называть Робин в капюшоне. Робин был лидером, но не командовал своими друзьями как диктатор. Шервудский лес был для них идеальным местом, где они жили в симбиозе с природой. Мэд Марион, молодая красавица, присоединилась к разбойникам в борьбе против жестокого шерифа Ноттингема, а потом вышла замуж за Робина. Но этот персонаж появился в последних по времени балладах и легендах. Не исключено, что это было сделано, чтобы защитить героя-гея, слишком опережавшего свое время. Гомофобия – это ужасная европейская болезнь, такая же врожденная, как антисемитизм и любой иной вид расизма», – сокрушается автор статьи.

«Если бы защитник окружающей среды – гей Робин Гуд возродился сегодня, он бы стал героем борьбы против брутальных автократов-гомофобов, таких как Путин, Лукашенко, Виктор Орбан: угнетаемые ими народы нуждались бы в нем. Теперь у наших соотечественников или друзей-геев появился еще один вариант праздничного костюма. Не стоит переживать и за Марион, – замечает автор: быть может, историки определят для нее другое место борьбы или же окажется, что отважная фехтовальщица также придерживалась идеалов однополой любви» – фантазирует итальянский журналист.

Таким Робина представляют баллады и Голливуд (кадр из фильма Ридли Скотта 2010 года)

А таким Робин Гуда хотят видеть европейские «левые».

Лондон – Берлин, Алексей Усов

Лондон – Берлин. Другие новости 23.04.13

В России стартует новый нацпроект – «ДОЧЕПУГОЛЕТТО». / Российские ветераны хотят запретить немцам снимать патриотические фильмы о ВМВ. Немецкий сериал «Наши матери, наши отцы» вызвал медийную боль в Польше, Украине и России (ВИДЕО). / Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках