российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинооператор, убивший священника, номинирован на «Лавровую ветвь» Члены жюри премии оправдываются, что «вопрос об убийстве не поднимался»

Кинооператор Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, выдвинут на премию «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший по профессии».

На сайте премии Сергей Пчелинцев фигурирует в списке номинантов с указанием, что он выдвинут на премию за фильм «Катя», сообщает «Псковское агентство информации». Член жюри премии Виталий Манский в своем Facebook* сообщил, что операторская работа Пчелинцева была выставлена до его преступления. «Когда шло голосование, этот вопрос не поднимался. Он всплыл в разговоре уже позже, когда все расходились... Переголосовывать никто не предлагал», – ответил Манский на вопрос, как так случилось, что не выставление работы, а выдвижение Пчелинцева в шорт-лист случилось значительно позже убийства «по велению сатаны».

Победители во всех номинациях, в том числе лучшего оператора назовут 9 декабря. Торжественная церемония вручения премии состоится в Москве в кинотеатре «Художественный».

Убийство 75-летнего православного священника Павла Адельгейма было совершено в Пскове 5 августа. В доме священника задержали 27-летнего оператора Сергея Пчелинцева.

«Сегодня Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу, матушка отлучилась за чаем. Ничто не предвещало беды. Но вдруг, по неустановленным пока причинам, гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и несколько раз ударил отца Павла. Один из ударов пришелся прямо в сердце» – рассказала «Комсомольской правде» в день убийства знакомая священника.

По версии следствия, 3 августа 2013 года обвиняемый, зная, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. Убийство было совершено «под влиянием галлюцинаций».

Сейчас Сергей Пчелинцев которому предъявлено обвинение в убийстве, находится в столице на психиатрической экспертизе. Еще в начале сентября он был этапирован в Москву в Центр имени Сербского.

В шорт-листе «Лавровой ветви» фильм «Катя», над которым работал Пчелинцев, представлен сразу в двух номинациях. Подозреваемый в убийстве священника номинирован как «Лучший по профессии». В номинации «Лучший артфильм» стоит имя автора сценария и режиссера картины – Ани Шишовой. По данным «КП», именно Анна Шишова (дочь известной писательницы Полины Дашковой) ранее познакомила Пчелинцева с Адельгеймом и именно она попросила Павла Адельгейма приютить у себя страдающего галлюцинациями и головными болями молодого человека.

История с номинацией Пчелинцева, убившего священника, до боли напоминает историю «современного художника» Трушевского, который получил арт-премию за изнасилование студентки. Тогда, в 2010 году, почти все «культурное сообщество» встало на защиту насильника.

«Новый Регион» ранее подробно освещал эту историю: ночью 30 апреля 2010 года в московской съемной квартире один из самых «модных и перспективных» современных художников Питера-Москвы и его друг изнасиловали семнадцатилетнюю студентку МГУ. История получила свое развитие после записи в блоге петербургского поэта Николая Никифорова, который стал невольным свидетелем страшной московской драмы и после вызвал милицию: «Милиция взяла мои показания, сказав, что дело скорее всего развалится». Вызванные врачи зафиксировали у пострадавшей множественные побои и ссадины, а также подтвердили факт изнасилования. Арестованный художник оказался Ильей Трушевским, дизайнером и автором «тотальных инсталляций». Признавшийся в милиции, художник Трушевский в своем блоге, прямо заявил, что изнасилования не было, а девочка – «сама виновата».

Арт-центр «Винзавод» сделал художника Илью Трушевского лауреатом премии для художников-нонконформистов. Участник группового изнасилования 17-летней студентки МГУ, который после глумился над жертвой в своем блоге, получил приз «Моральная поддержка». Таким образом, авторитетная арт-организация обозначила преступника как «неадекватно преследуемого деятеля современного искусства».

Москва – Псков, Алексей Усов

Москва – Псков. Другие новости 10.10.13

Зазеркалье «Сталинграда» Федора Бондарчука: о любви к красивой войне. Коллективная авторская колонка корреспондентов «НР». / В Подмосковье откроется трёхэтажная мечеть с центром по изучению основ ислама. / Михалков, Мединский и Матвиенко предложили заменить «культурную элиту» и СМИ. И утвердить единую идеологию в качестве «духовных скреп». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках