российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинооператор, убивший священника, номинирован на «Лавровую ветвь» Члены жюри премии оправдываются, что «вопрос об убийстве не поднимался»

Кинооператор Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, выдвинут на премию «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший по профессии».

На сайте премии Сергей Пчелинцев фигурирует в списке номинантов с указанием, что он выдвинут на премию за фильм «Катя», сообщает «Псковское агентство информации». Член жюри премии Виталий Манский в своем Facebook* сообщил, что операторская работа Пчелинцева была выставлена до его преступления. «Когда шло голосование, этот вопрос не поднимался. Он всплыл в разговоре уже позже, когда все расходились... Переголосовывать никто не предлагал», – ответил Манский на вопрос, как так случилось, что не выставление работы, а выдвижение Пчелинцева в шорт-лист случилось значительно позже убийства «по велению сатаны».

Победители во всех номинациях, в том числе лучшего оператора назовут 9 декабря. Торжественная церемония вручения премии состоится в Москве в кинотеатре «Художественный».

Убийство 75-летнего православного священника Павла Адельгейма было совершено в Пскове 5 августа. В доме священника задержали 27-летнего оператора Сергея Пчелинцева.

«Сегодня Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу, матушка отлучилась за чаем. Ничто не предвещало беды. Но вдруг, по неустановленным пока причинам, гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и несколько раз ударил отца Павла. Один из ударов пришелся прямо в сердце» – рассказала «Комсомольской правде» в день убийства знакомая священника.

По версии следствия, 3 августа 2013 года обвиняемый, зная, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. Убийство было совершено «под влиянием галлюцинаций».

Сейчас Сергей Пчелинцев которому предъявлено обвинение в убийстве, находится в столице на психиатрической экспертизе. Еще в начале сентября он был этапирован в Москву в Центр имени Сербского.

В шорт-листе «Лавровой ветви» фильм «Катя», над которым работал Пчелинцев, представлен сразу в двух номинациях. Подозреваемый в убийстве священника номинирован как «Лучший по профессии». В номинации «Лучший артфильм» стоит имя автора сценария и режиссера картины – Ани Шишовой. По данным «КП», именно Анна Шишова (дочь известной писательницы Полины Дашковой) ранее познакомила Пчелинцева с Адельгеймом и именно она попросила Павла Адельгейма приютить у себя страдающего галлюцинациями и головными болями молодого человека.

История с номинацией Пчелинцева, убившего священника, до боли напоминает историю «современного художника» Трушевского, который получил арт-премию за изнасилование студентки. Тогда, в 2010 году, почти все «культурное сообщество» встало на защиту насильника.

«Новый Регион» ранее подробно освещал эту историю: ночью 30 апреля 2010 года в московской съемной квартире один из самых «модных и перспективных» современных художников Питера-Москвы и его друг изнасиловали семнадцатилетнюю студентку МГУ. История получила свое развитие после записи в блоге петербургского поэта Николая Никифорова, который стал невольным свидетелем страшной московской драмы и после вызвал милицию: «Милиция взяла мои показания, сказав, что дело скорее всего развалится». Вызванные врачи зафиксировали у пострадавшей множественные побои и ссадины, а также подтвердили факт изнасилования. Арестованный художник оказался Ильей Трушевским, дизайнером и автором «тотальных инсталляций». Признавшийся в милиции, художник Трушевский в своем блоге, прямо заявил, что изнасилования не было, а девочка – «сама виновата».

Арт-центр «Винзавод» сделал художника Илью Трушевского лауреатом премии для художников-нонконформистов. Участник группового изнасилования 17-летней студентки МГУ, который после глумился над жертвой в своем блоге, получил приз «Моральная поддержка». Таким образом, авторитетная арт-организация обозначила преступника как «неадекватно преследуемого деятеля современного искусства».

Москва – Псков, Алексей Усов

Москва – Псков. Другие новости 10.10.13

Зазеркалье «Сталинграда» Федора Бондарчука: о любви к красивой войне. Коллективная авторская колонка корреспондентов «НР». / В Подмосковье откроется трёхэтажная мечеть с центром по изучению основ ислама. / Михалков, Мединский и Матвиенко предложили заменить «культурную элиту» и СМИ. И утвердить единую идеологию в качестве «духовных скреп». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках