российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вручение премии «Букер-2005» не обошлось без скандала

Лауреатом литературной премии «Буккер – Открытая Россия» за 2005 год стал 31-летний писатель из Ростова-на-Дону Денис Гуцко с романом «Без пути следа».

Между тем председателю жюри престижной литературной премии Василий Аксенов произведение Гуцко не понравилось, и мэтр публично отказался называть имя лауреата. «Я не считаю этот роман романом-знамением. И вообще он мне не понравился. Поэтому я и отказался объявлять имя лауреата. Я выступил против провозглашения имени победителя и надеюсь, что в следующем году его романы будут лучше», – заявил Аксенов на пресс-конференции. «Вы уж извините, Денис», – сказал он сидящему по правую руку Денису Гуцко. Гуцко сконфуженно промолчал, сообщает «Дни.ру».

По мнению Аксенова, лучшим в 2005 году стал роман Анатолия Наймана «Каблуков». «Мы совершенно по-разному смотрим на литературу. В этом году жюри оказалось очень трудным, и были постоянные столкновения внутри него. Обсуждение длинного и короткого списка шли в несовсем корректной полемике», – сказал Аксенов по поводу разногласий в жюри.

Литературная премия «Букер» учреждена в России в 1991 году по образцу английской премии. Денежный фонд русского «Букера», созданного с целью популяризации современной русскоязычной литературы, включает в себя $ 15000 за лучший роман года и по $ 1000 – каждому финалисту.

В нынешнем году жюри «Букера» были допущены к конкурсу 22 произведения, выдвинутых издательствами, журналами, университетами и библиотеками (в прошлом году номинантов было 39). В финал вышли романы Романа Солнцева (дилогия «Золотое дно» и «Минус Лавриков»), Дениса Гуцко («Без пути-следа»), Олега Ермакова (роман «Холст»), Бориса Евсеева («Романчик»), Анатолия Наймана («Каблуков») и Елены Чижовой («Преступница»).

В этом году в жюри конкурса вошли писатель Василий Аксенов, петербургский прозаик и поэт Николай Кононов, критики Евгений Ермолин и Алла Марченко, музыкант Владимир Спиваков.

По материалам «Дни.ру», «Российской газеты».

Культура. Другие новости 01.12.05

Сегодня Геннадию Хазанову исполняется 60 лет. / Мистер и миссис Питт. / В Волгограде открывается музей Сталина. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках