российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В кинотеатрах станут показывать в два раза меньше иностранных фильмов

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому в кинотеатрах России установят ограничения на показ работ зарубежных режиссеров. Такие фильмы смогут составить только половину демонстрируемых лент, предполагается, что остальную часть проката заполнит отечественное кино.

Как сообщают «Известия», инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель. Он отмечает, данный законопроект никак не связан с санкциями США против российских чиновников. «У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям», – рассказал Шлегель.

Депутат пояснил, что таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов. «Речи о полном запрете американских фильмов не идет – киноработы американских режиссеров могут быть доступны зрителям на различных носителях», – подчеркнул парламентарий.

Между тем, законопроект не встретил поддержки у главы кинокомпании «Амедиа», президента фонда «Академия российского телевидения» Александра Акопова. Он убежден, что такие меры могут навредить российскому киноискусству. «Это приведет к упадку отечественного кинематографа, потому что у режиссеров «расслабятся мускулы». Это можно видеть по примеру европейских стран, которые пошли по аналогичному пути. Кроме того, технически это будет сделать невозможно, потому что многие станут выдавать одно за другое», – заявил Акопов.

При этом первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин также уверен, что законопроект не подтолкнет к развитию отечественный кинематограф. «Если речь идет о защите зрителя, то он сам вправе выбирать то, что хочет смотреть. Заставлять его идти на российское кино не правильно. Ограничивать американское кино в этом плане также нелогично, люди станут искать его там, где оно есть, и уходить на незаконные пиратские сайты», – отметил Левин.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.03.14

В столице Киргизии отметили Нооруз. / Медведев: Крым стал головной болью российской власти. Правительство РФ никогда решало такие сложные задачи в столь сжатые сроки. / 2 миллиарда «сочинских рублей» развеяли по ветру в поле: Олимпийский перфоменс на Урале (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках