российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готовится ввести штрафы за мат в спектаклях и кинофильмах Книги русских классиков будут продавать в упаковке с надписью «содержит нецензурную брань»

В Госдуме подготовлен ко второму чтению законопроект, согласно которому публичная демонстрация спектаклей и кинолент, содержащие нецензурные выражения, будет караться штрафами. Документ был внесен в нижнюю палату парламента в декабре 2012 года группой депутатов во главе с председателем Комитета по культуре единороссом Станиславом Говорухиным. Ожидается, что закон будет принят в начале апреля и вступит в действие с 1 июня 2014 года.

Как передает «Московский комсомолец», депутаты в ближайшее время приступят к рассмотрению во втором чтении законопроекта, запрещающего публичную демонстрацию фильмов и спектаклей, содержащих нецензурную брань, под угрозой штрафов. Первое рассмотрение состоялось в апреле прошлого года. Документ вносит изменения сразу в несколько действующих законов. Среди них – закон «О государственной поддержке кинематографии в РФ». В частности, там появится статья – «Прокатное удостоверение на фильм». Речь идет о специальном разрешении, которое необходимо будет получить для показа киноленты. Однако если в фильме присутствует нецензурная брань, такое удостоверение не выдадут.

Кроме того, под запрет попадает использование мата при «публичном исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества», при проведении «театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных мероприятий».

В случае несоблюдения закона предусмотрены штрафы для различных категорий нарушителей. Так гражданин должен будет выплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностное лицо – от 4 до 5 тысяч рублей, а юрлицо – от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы увеличиваются в два-четыре раза, а деятельность юрлиц может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

Помимо спектаклей и кинопоказов под закон попадают и литературные произведения. Работы не только современных авторов, но и классиков будут продаваться в специальной упаковке с маркировкой «содержит нецензурную брань».

Новые требования, по замыслу авторов поправок, вступят в силу с 1 июня 2014 года. Все видеозаписи, фонограммы, книги, выпущенные до этой даты, под них не подпадают.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Роскомнадзор определил какие слова следует считать нецензурными: это нецензурное название женского и мужского половых органов, нецензурное название полового акта, нецензурное название женщины легкого поведения и все производные от этих слов слова и выражения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.03.14

Мэр Якутска предъявил территориальные претензии США. В пользу Русской православной церкви. / В Индонезии запретили показ нового фильма «Ной». / Зарубежные звезды отменяют концерт в Малайзии из-за драмы с самолетом. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки