российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказал чукчам в иске на 25 млн за статью в словаре о «наивном народе»

Представителям народа чукчей отказано в иске о защите достоинства к составителям Большого толкового словаря русского языка.

Три заявителя-чукчи, в том числе заслуженный артист РСФСР Александр Тевлялькот, обратились с иском по поводу словарного определения чукчи как «наивного, ограниченного человека».

Такое определение слову «чукча» дает Большой толковый словарь русского языка, вышедший в 1998 году под редакцией С.А. Кузнецова.

Истцы – члены Содружества общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока просили суд признать это определение порочащим честь и достоинство чукчей, изъять из библиотек словари под редакцией Кузнецова, а текст решения суда разместить в интернете. Кроме того, истцы требовали компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей с каждого из ответчиков, однако данную сумму они называли «формальной», поскольку «не это главное», сообщает РАПСИ.

Ответчиками по делу были заявлены лингвист Сергей Кузнецов, издательства ЗАО «Норинт», ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест», ООО «Издательство Рипол Медиа» и Институт лингвистических исследований РАН.

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы отказал чукчам в удовлетворении иска. «Мы будем продолжать бороться, и обжалуем это решение» – ответили истцы.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.05.14

В день своего 115-летия Белинка презентует гостям «Сокровища». / «Ленфильм» просит Медведева вернуть «золотую коллекцию». / Четырехметровая книга для буккросинга появилась в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках