российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник президента РФ по культуре против запрета мата в кино

Против тотального запрета ненормативной лексики высказался советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Чиновник считает, что мат может служить средством самовыражения художника, передает «Интерфакс».

Комментируя возможный запрет к прокату в России ленты Андрея Звягинцева «Левиафан», Толстой заявил: «Тотальный запрет ненормативной лексики не может считаться нормальным – бывают случаи, когда она может служить средством самовыражения художника. Зная Звягинцева, я уверен, что там каждое слово оправдано авторским замыслом».

При этом советник по культуре заметил, что выход из ситуации прост, необходимо соответственно маркировать фильм. Однако затем Толстой сообщил, что не в силах посодействовать в случае запрета на прокат, так как это не входит в его компетенцию.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за закона о запрете ненормативной лексики в искусстве картина «Левиафан», завоевавшая награду за сценарий на последнем Каннском фестивале, может не попасть в российский прокат. Между тем, Звягинцев выразил надежду, что ленту покажут в российских кинотеатрах, в противном случае переснимать фильм режиссер не намерен.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.06.14

Археологи нашли на берегу реки Миасс в Челябинске следы поселения бронзового века. / Weekend в Челябинске. Ильменка, сальса, бабы, Пол, Петрушка, пиво и футбол. / В Эрмитаже активист помылся мочалкой, его задержала полиция. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках