российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Троллинг» столетия: «лицо» расовой пропаганды Геббельса оказалось еврейской девочкой (ВИДЕО) Снимок, растиражированный пропагандистами Третьего рейха, фотограф выставил, чтобы высмеять расовую теорию

Хесси Левинсон-Тафт рассказывает свою историю

Девочка, которую министр пропаганды нацистской германии Йозеф Геббельс выбрал для образа «идеальной арийки», оказалась еврейкой. Фотограф специально послал фото еврейской девочки на конкурс в нацистский журнал, чтобы высмеять расовую теорию. Сейчас девочка с обложки журнала Sonne ins Haus («Солнце в доме») – это 80-летняя американская профессор химии Хесси Левинсон-Тафт. Тафт подарила экземпляр журнала со своим детским портретом мемориалу Яд Вашем (музею Холокоста) в Иерусалиме.

«Идеальная арийская девочка» с обложки журнала геббельсовского Sonne ins Haus 1935 года оказалась еврейкой Хесси Тафт. На днях Тафт, которой уже 80 лет, подарила экземпляр журнала 30-х годов со своей детской фотографией музею Холокоста в Иерусалиме и рассказала историю этой «мистификации века» европейским журналистам.

Родители Хесси Яков и Паулина Левинсонс переехали в Берлин из Латвии в 1928 году, чтобы сделать карьеру в классической музыке – оба были вокалистами. Но вскоре к власти пришли нацисты, и отец, будучи евреем, потерял работу в опере, ему пришлось стать коммивояжером – он носил по квартирам и предлагал разный мелкий товар, приводит РИАН публикацию The National Post.

В 1935 году мама отнесла Хесси к известному берлинскому фотографу Хансу Баллину, чтобы сделать детский снимок на память. Несколько месяцев спустя она с ужасом обнаружила фото своей дочки на обложке нацистского семейного журнала. портрет Хесси был обнародован в качестве «эталона арийского ребенка». Когда она потребовала объяснений у Баллина, фотограф признался, что послал снимок в журнал. Считается, что обложку «солнца в доме» утверждал лично министр пропаганды Йозеф Геббельс…

Фотограф Баллин «сказал, что знал о национальности девочки, но хотел «выставить нацистов дураками». «Это похоже на чувство удовлетворения от мести», – призналась сама Тафт 79 лет спустя.

Фотография имела такой успех, что попала не только на обложку журнала, но и на открытки, которые разошлись по всему Третьему рейху, приводит RT публикацию The Telegraph. Нацисты так и не установили личность девочки, но в 1938 году арестовали её отца. С помощью друга из НСДАП ему удалось освободиться. Семья покинула Германию. После долгого путешествия – Латвия – Франция – Куба, семья «арийского эталона» в 1949 обосновалась в Соединённых Штатах.

Сейчас Хесси Тафт 80 лет, она профессор химии и преподает в Нью-Йорке. «Я могу смеяться над этим сейчас. Но если бы нацисты тогда узнали, кто я на самом деле, меня не было бы в живых» – рассказала она в интервью немецкой газете Bild.

Нью-Йорк, Алексей Усов

Нью-Йорк. Другие новости 04.07.14

Якутск и Якутию наградили в Харбине. На Российско-Китайском ЭКСПО. / Певица Виктория Дайнеко открестилась от Якутии. Ее здесь, оказывается, только «прессовали». / Weekend в Челябинске. Кино, Фрэнк и голова из папье-маше. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках