российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер популярный в советские годы певец Яак Йоала

Певец и музыкальный педагог, заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала скончался 25 сентября в возрасте 64 лет, сообщает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс». Причины смерти пока не уточняются.

Яак Йоала родился 26 июня 1950 года. Поступил в Таллинское музыкальное училище, но вскоре покинул его ради рок-музыки. Карьеру начал в 17 лет в ансамбле Kristallid. Также выступал в Virmalised, а известность он завоевал в качестве солиста коллектива Radar.

Наибольшим успехом Йоала пользовался в СССР в конце 1970-х и в 1980-х годах. В 2010 году певец был награжден эстонским орденом Белой звезды IV степени. Самые популярные песни Йоалы – «Лаванда» (дуэт с Софией Ротару), «Я тебя рисую», «Подберу музыку», «Ищу тебя» и другие.

Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами: Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими. Песни в его исполнении звучали во многих фильмах, в том числе в картине Леонида Квинихидзе «31 июня». Певец виртуозно владел несколькими музыкальными инструментами – сохранились записи его игры на фортепиано, флейте, гитаре и ударных.

Таллин, Станислав Еременко

Таллин. Другие новости 26.09.14

Открытие БДТ в Петербурге: техно, VIP-гости, жуткие пробки. / В Магнитогорске объявили в розыск картину заслуженного художника России. Работа бесследно исчезла еще в 90-ые годы прошлого века (ФОТО). / Кончаловский отказался выдвигать свой фильм на «Оскар». Формулировка «лучший фильм на иностранном языке» является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании, считает режиссер. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки