российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобелевскую премию по литературе вручили французу Патрику Модиано

Стокгольм, Октябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Нобелевский комитет присудил награду в области литературы французскому писателю Патрику Модиано. В основном произведения автора связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

Премия по литературе была вручена с формулировкой: «За искусство памяти, с которым он раскрывает самое неуловимое в человеческой судьбе и показывает жизнь в оккупации».

На счету Модиано 30 романов. Первое произведение автора было опубликовано в 1968 году, и принесло литератору известность. Несмотря на то, что книга принесла Модиано две престижные литературные премии – премию Роже Нимье и премию Фенеона – отец писателя не был доволен произведением сына. Книги Модиано автобиографичны и связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

Нобелевскую премию по литературе 2014 года эксперты прочили Харуки Мураками из Японии и Светлане Алексиевич из Белоруссии, а также Нгуги ва Тхионго из Кении. Однако полный список номинантов может быть разглашен только через 50 лет. В прошлом году «нобелевку» получила канадская писательница Элис Манро.

Отметим, размер премии составляет 10 миллионов шведских крон, или около 1,4 миллиона долларов.

Культура. Другие новости 09.10.14

Макаревич прочтет в Петербурге лекцию о красоте, от которой отказался Новосибирск. / В Новосибирске отменили лекцию Макаревича, спонсированную Ходорковским. В срыве проекта «Открытая лекция» организаторы обвиняют власти. / У Михалкова – «Солнечный удар», у Дарденнов – «Два дня и одна ночь» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках