российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный режиссер самарского театра стал объектом травли из-за роли в «Левиафане» Валерия Гришко, сыгравшего священника, обвинили в «изощренном поношении» российской власти и православия

Представители самарской общественности обратились с открытым письмом к министру культуры Самарской области, в котором потребовали наказать главного режиссера Самарского академического драмтеатра Валерия Гришко, сыгравшего архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан», за «фиглярское издевательство» над российской властью и православием. Свои подписи под письмом поставили 16 человек, в том числе депутаты Самарской губернской думы, священнослужители, писатели, общественники, художник, атаман местного казачьего общества и чемпион мира по боксу.

Как говорится в письме, созданный актером образ является «циничной и грязной пародией на русский православный епископат, оскорбляет всех верующих людей и, по сути, есть ни что иное, как фиглярское издевательство над российской властью и основной конфессией нашей страны – святым православием».

При этом авторы послания также обвиняют Гришко в том, что он, будучи служащим в государственном театре, в фильме, снятом на бюджетные деньги, участвовал «в изощренном поношении Российской власти и Православной Церкви». Они просят региональный Минкульт «разрешить эту странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции».

Фильм Звягинцева назван в обращении «низкопробным клеветническим опусом, подающим исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь».

Сам Валерий Гришко рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Минкульт уже запросил сведения о его зарплате. «Мы сначала удивились, а теперь я понял, откуда ветер дует», – отметил он.

Актер и режиссер считает требования авторов письма неразумными: «Это, конечно, неразумно. И я в принципе не стал бы на это мнение о фильме обращать внимание, сейчас полемика идет всюду, где только можно, если бы это не носило оскорбительный и хамский характер лично в адрес меня».

Но судиться с авторами письма Гришко скорее всего не будет, поскольку ему жалко тратить на это время. О сыгранной роли священника Гришко «ни в коем случае не жалеет» и уже написал большую статью в «Самарскую газету» по этому поводу. Статья Гришко выйдет во вторник, 20 января.

По его словам, «очень важно показать дистанцию между подлинно верующим человеком и чиновником от церкви, который мало чем отличается от наших господ и депутатов».

«Люди думающие поймут это правильно, а люди, у которых есть лишь нерушимые догмы, возмутятся. Но это только плюс для фильма. «Левиафан» заставляет спорить и думать», – отметил Гришко в интервью «Комсомольской правде».

Картина Андрея Звягинцева, выдвинутая на премию «Оскар», еще до выхода в официальный прокат в России появилась в интернете и стал предметом острейших дискуссий. Наряду с восторженными отзывами звучат обвинения в адрес режиссера в намеренном очернении России.

Ссылки по теме:

Православные активисты назвали фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» «злом» и предложили запретить его прокат в России >>>

О чем «Левиафан» Звягинцева, когда водки слишком много и почему Мединский тоже матерится /// Коллективная рецензия корреспондентов «НР» >>>

Французы в поисках Левиафана (ФОТО) /// Колонка корреспондента «Нового Региона» Евгении Вирачевой >>>

Самара, Светлана Петрова

Самара. Другие новости 19.01.15

Празднование Крещения в Москве: 17 человек переохладились, пятеро госпитализированы. / МУГИСО лишилось полномочий по охране памятников истории (ФОТО). Эту сферу ведомство Алексея Пьянкова курировало не вполне законно. / В Латвии запретили русский язык. Говорить теперь можно только на латышском. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках