российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оскар» у российского «Левиафана» увела польская «Ида»

В Лос-Анджелесе на 87-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» российская лента Андрея Звягинцева осталась без заветной статуэтки. В номинации за лучший иностранный фильм приз получил главный конкурент «Левиафана» – польская «Ида» режиссера Павла Павликовского.

О том, что «Ида» обошла «Левиафана» зрителям сообщила Николь Кидман. Стоит отметить, что среди букмекеров именно польская лента считалась фаворитом. Кроме того, без наград остались и другие номинанты – «Мандарины» грузина Зазы Урушадзе, «Дикие истории» аргентинца Дамиана Сифрона и мавританская картина «Тимбукту».

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский поспешил поддержать Звягинцева, заявив, что «Оскар» не стоит воспринимать как мерило таланта режиссеров. «(Андрей Звягинцев) талантливый художник, представляющий сильную русскую школу, и истинные оценки его фильмам ставят лишь зритель и время. Уверен, что впереди его ждут и по-настоящему сильные полотна, и большие призы», – цитирует Мединского ТАСС.

Напомним, семь лет назад на «Оскар» претендовала российская лента Никиты Михалкова «12». Однако тогда премию забрали «Фальшивомонетчики» австрийского режиссера Штефана Рузовицки.

Сенсацией этого года стал фильм «Бердмэн» Алехандро Иньярриту, который получил четыре «Оскара»: за лучший фильм, за лучший оригинальный сценарий, за лучшую режиссуру и за лучшую операторскую работу. Кроме того, четыре статуэтки взял «Отель «Гранд-Будапешт»»: картина получила награды за костюмы, макияж и прически, а также за работу художника-постановщика. Каждая лента была представлена в девять номинациях, в том числе «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Актером года стал британец Эдди Редмэйн с ролью знаменитого ученого-физика в картине «Вселенная Стивена Хокинга». Статуэтку как лучшая актриса получила Джулианна Мур, сыгравшая больную Альцгеймером в фильме»Все еще Элис».

Лучшим документальным фильмом признан «Гражданин четыре», повествующий о разоблачителе американских спецслужб Эдварде Сноудене. Лучший полнометражный мультфильм – «Город героев».

Победители кинопремии «Оскар»-2015

Лучший фильм: «Бердмен»

Лучший режиссер: Алехандро Гонзалес Иньярриту – «Бердмен»

Лучшая мужская роль: Эдди Редмэйн – «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшая женская роль: Джулианн Мур – «Все еще Элис»

Лучшая мужская роль второго плана: Дж.К. Симмонс – «Одержимость»

Лучшая женская роль второго плана: Патрисия Аркетт – «Отрочество»

Лучший оригинальный сценарий: «Бердмен» – Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо

Лучший адаптированный сценарий: «Игра в имитацию» – Грэм Мур

Лучший фильм на иностранном языке: «Ида», Польша

Лучший анимационный фильм: «Город героев»

Лучшая работа оператора: Эммануэль Любецки – «Бердмен»

Лучший саундтрек: «Отель «Гранд Будапешт»»

Лучшая оригинальная песня: Glory – «Сельма»

Лучший монтаж: Том Кросс – «Одержимость»

Лучший монтаж звука: «Американский снайпер»

Лучшее сведение звука: «Одержимость»

Лучшие визуальные эффекты: «Интерстеллар»

Лучшие костюмы: «Отель «Гранд Будапешт»»

Лучший грим и прически: «Отель «Гранд Будапешт»»

Лучшая работа художника: «Отель «Гранд Будапешт»», Адам Штокхаузен, Анна Пиннок

Лучший документальный фильм: «Гражданин четыре» – реж. Лора Пойтрас

Лучший короткометражный фильм: «The Phone Call»

Лучший короткометражный документальный фильм: «Crisis Hotline: Veterans Press 1»

Лучший короткометражный анимационный фильм: «Меню»

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.02.15

В России вводится налог на интернет, инициатор – Михалков. К осени все пользователи Сети будут платить только за то, что имеют возможность скачать контент. / Дедушка уральского рока отметил 23 февраля в проруби (ВИДЕО). / Интеллектуальную комедию по Вуди Аллену поставили в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках