российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский фильм об убийствах детей во времена Сталина сняли с российского проката В ленте усмотрели «искажение исторических фактов»

Компания «Централ Партнершип» сняла с проката голливудский фильм «Номер 44» («Child 44») о расследовании серии убийств детей в СССР в 50-х годах прошлого века. Об этом сообщает Министерство культуры РФ. Прокатчик и представители Минкульта сочли, что в ленте искажены исторические факты и поэтому демонстрировать ее в год 70-летия Победы нельзя, отмечает Минкульт.

Решение об отзыве заявки на получение прокатного удостоверения для фильма « Номер 44» кинокомпания приняла после пресс-просмотра картины, говорится в сообщении ведомства Владимира Мединского

«По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь – искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи», – отмечается в сообщении Минкультуры.

В ведомстве сообщили, что накануне состоялся просмотр финальной версии фильма с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика – компании «Централ Партнершип» и прессы. «После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», – сообщает Минкульт.

Лента режиссера Даниэля Эспиносы основана на романе британского писателя Тома Роба Смита «Малыш 44». В фильме снялись Том Харди, Гари Олдман и Венсан Кассель. Одним из продюсеров картины стал Ридли Скотт. В картине действия происходят в послевоенном Советском Союзе в 1953 году. Главный герой фильма, сотрудник органов госбезопасности Москвы герой Великой Отечественной войны Лев Демидов, расследует серию убийств детей и сталкивается с противодействием властей. После отказа отречься от собственной жены офицера понижают в должности и отправляют служить в город Вольск, но не смотря на это обстоятельство и угрозы бывших коллег, он продолжает расследовать серию убийств. В итоге ему удается выйти на след убийцы 44 ребенка.

Фильм должен был выйти в мировой и российский прокат 16 апреля.

О снятии картины с российского проката за день до премьеры ранее в среду сообщили интернет-пользователи. Об этом, в частности, написал пользователь твиттера tranzisto_r. Он отметил, что подобная ситуация является прецедентом, поскольку фильм получил разрешение еще две недели назад, но его отозвали. Позже данную информацию подтвердил представитель сети кинотеатров «Формула Кино», передает издание TJ. По его словам, все показы фильма, запланированные на 16 апреля и последующие дни, были отменены.

Сам писатель заявлял, что в роли главного героя в его книге выступает не столько маньяк-убийца, сколько само советское государство. «Трамплином для написания романа стали для меня события, окружавшие реальную жизнь серийного убийцы Андрея Чикатило. Но топорная работа криминалистов, несправедливость, сама система – в смысле вдохновения это стало для меня более важным, нежели реально существовавшие персонажи. Кстати, одним из главных героев романа является Советская Россия – чудовищная смесь ужаса и абсурда», – рассказывал Роб Смит.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.04.15

В петербургском парке Сосновка спилили корейских идолов удачи Чансын. / Скандал с документальным спектаклем в Пскове возник из-за конфликта в драмтеатре. Режиссер утверждает, что актеров заставили подписать петицию в Минкульт. / Власти Петербурга снимут с потрескавшихся старых домов золоченые рамки-картины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках