российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принцесса «Обыкновенного чуда» Народная артистка Евгения Симонова празднует 60-летие

Народная артистка РФ Евгения Симонова сегодня празднует 60-летний юбилей. Принцесса «Обыкновенного чуда», Машенька Попова из легендарной ленты «В бой идут одни «старики» – своими первыми громкими ролями в юности она навсегда покорила сердце зрителя. В 1976 году Евгения окончила ВТУ имени Б. В. Щукина и была приглашена в Московский академический театр им. Вл. Маяковского, где и служит до сих пор.

Дочь известного известного нейрофизиолога Павла Васильевича Симонова и педагога Ольги Сергеевны Вяземской она серьезно готовилась после школы поступить в педагогический вуз на филфак. Но, по счастливой случайности, как раз перед поступлением ее отцу случилось читать в Школе-студии МХАТ цикл лекций по психологии творчества. Дома он много рассказывал о студии, где ко всему прочему также присутствовал на экзаменах. Эти истории Евгению Павловну покорили. Так в один прекрасный день она решилась и подала документы во МХАТ, Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и ВТУ имени Б. В. Щукина. Что-то «разглядели» в ней только в Щукинском, остальные категорически отказались, передает «Россия Культура».

Уже после первого курса Симоновой повезло сняться в двух знаковых фильмах «В бой идут одни «старики» Леонида Быкова и «Афоня» Георгия Данелия. Эти роли на экране надолго закрепили за ней амплуа «чистой невинной девушки». Довольно долго она пыталась расширить границы этого образа. Удалось ей это, безусловно, не сразу. Еще в студенческие годы, это было довольно сложной задачей.

Евгения Павловна как-то в интервью поделилась одной из таких историй: «… Однажды у нас был показ, когда мы самостоятельно выбрали отрывок, который сами захотели. Моим партнёром, к сожалению, рано ушедшим и трагически погибшим, был Стас Жданько. Мы выбрали отрывок не очень известного писателя начала XX-го века Гаршина. Это был страшный рассказ, где я играла проститутку. Я отчаянно старалась её играть, и даже наш ректор училища Борис Захава – известный артист, сыгравший в своё время у Сергея Бондарчука роль Кутузова – долго терпел и смотрел на мои «подвиги», когда я изображала падшую женщину со всеми вытекающими, как мне казалось, манерами и жестами, но потом сказал: «Женя, я больше не могу! Занавес!». Дали занавес, я полтора часа рыдала в аудитории, потом ко мне подошёл Борис Евгеньевич и сказал: «Я не мог на это смотреть, я понимаю, что ты себя пробуешь в разных образах, но делай это не так резко!»

В последствии, конечно, она примеряла на себя разные образы. Например, ее муж режиссер и продюсер Андрей Эшпай объединил монологи главной героини романа Льва Толстого «Анна Каренина» в моноспектакль «Исповедь Анны», где она предстала уже в новом для зрителя образе.

Долгое время Евгения Павловна не пересекала черту «возрастных» героинь. Довольно давно она согласилась на предложение Сергея Голомазова сыграть в постановке «Три высокие женщины» 92-летнюю героиню. Спектакль открыл прежде неизвестные возможности ее таланта.

Сегодня у нее в коллекции уже есть призы театральной премии «Хрустальная Турандот», национальной кинонаграды России «Золотой орел», премия Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый Слон». Несмотря на то, что Симонова исполнила множество ролей и на театральной сцене и в кино, актриса признается в театре чувствует себя «как дома, а в кино – как в гостях».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 01.06.15

Покорившие Великобританию томские танцоры собираются в мировое турне. «Мы выступили в финале – это большой успех» (ВИДЕО). / Появление на улице в купальнике или с голым торсом станет вне закона. Автор законопроекта предложил штрафовать нарушителей на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. / Weekend в Челябинске: май, звёзды, гуляем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках