российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ржавая вагина в Версале от индо-британского художника вызвала скандал во французском обществе

Десятиметровый ржавый половой орган в Версале вызвал бурную дискуссию во Франции. Ряд организаций опубликовали петиции с требованием удалить «арт-объект» под названием «Вагина королевы» из бывшей резиденции французских монархов. Французские консерваторы организовали акции протеста и призвали население бойкотировать новую экспозицию Версаля.

В саду Версальского дворца размещены в общей сложности шесть монументальных скульптур Аниша Капура – британского индуса. Художник признался накануне открытия выставки, что ожидал протестов, но не настолько бурных.

Представленные на пресс-конференции 61-летним художником объяснения публику не успокоили. Общество CitizenGo, в частности, требует удалить скульптуры художника. В размещенной в интернете петиции общества говорится: «Эти инсталляции возмущают многочисленных французов и почитателей Версаля, для которых имеют значение культурные ценности Франции, историческое культурное наследие и достоинство женщины». Основное возмущение вызвал объект «Вагина королевы» – десятиметровая ржавая конструкция с дыркой посередине в окружении валунов и красных строительных блоков.

Британец индийского происхождения Капур использует для создания своих артефактов различные материалы и обыгрывает в них разнообразную тематику. Аллюзией на 300-летний зеркальный зал Версальского дворца являются скульптуры «C-Curve» и «Sky Mirror», в которых дворец и его посетители отражаются в перевернутом виде. Художественная пушка «Shooting in the Corner», которая уже успела пострелять воском в берлинском музее Мартина Гропиуса два года тому назад, размещена в Версале в историческом зале для игры в мяч. В этом зале 20 июня 1789 года произошло событие, которое некоторые историки считают даже более значимым, чем штурм Бастилии 14 июля: представители третьего сословия поклялись здесь продолжать собрания, пока не будет принята конституция.

В интервью французской газете Le Journal du Dimanche, опубликованном в минувшие выходные, Аниш Капур пояснил, что своими скульптурами в Версальском дворце он хотел нарушить геометрическую симметрию барочного парка. «Я хотел привнести в него немного хаоса», – отметил художник. Как показывают протесты, это ему удалось, сообщает «Немецкая волна».

Выставки современного изобразительного искусства в дворцовом комплексе Версаля проводятся регулярно с 2008 года. В первый же год проведения подобных экспозиций скандал вызвали разноцветные надувные скульптуры американского художника Джеффа Кунса. В консервативных кругах они были восприняты как оскорбление культурного наследия Франции.

Впрочем, экспансия современного искусства в исторических комплексах Франции началась еще 20-30 лет назад, при президенте-социалисте Франсуа Миттеране (1981-1995). С его разрешения и одобрения скульптуры современных художников стали частью временных и постоянных экспозиций Лувра и других объектов.

Сейчас выставка Аниша Капура оказалась дополнительно актуализирована политическим конфликтом между социалистами, вновь оказавшимися у власти, и традиционалистской оппозицией. «Вагина королевы» стала лишь одним из поводов в этом конфликте – наряду с легаглизацией гей-браков, голыми феминистками в Нотр-Дам-де-Пари и другими событиями культурной жизни Франции.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 09.06.15

Совмин Крыма одобрил создание крымско-татарской телерадиокомпании «ОКТТ». / Что русскому хорошо, то немцу… В Челябинске прошел марафон современной немецкой драматургии (ВИДЕО, ФОТО). / Пермская полиция нашла статью для автора «распятого Гагарина». Художник избежал уголовного преследования, теперь ему грозит административный арест. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках