российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер легендарный египетский актер Омар Шариф. Ему было 83 года Артист страдал болезнью Альцгеймера

Египетский актер Омар Шариф скончался в возрасте 83 лет. Об этом сообщает Al Arabiya News Channel.

Артист известен по работам в американском и европейском кино. Омар Шариф является двукратным обладателем премии «Золотой глобус» и номинантом на премию «Оскар». Среди самых известных картин с актером – «Лоуренс Аравийский» (1962), «Доктор Живаго» (1965), «Смешная девчонка» (1968).

Омар Шариф родился под именем Мишель Демитри Шалуб в 1932 года году в Александрии. Карьеру актера он начал в египетском фильме «Слепящее солнце». За роль Шарифа Али в своем первом англоязычном фильме «Лоуренс Аравийский» (1962 год) Шариф был номинирован на премию «Оскар» за лучшую второстепенную роль. Сьемки в фильме «Лоуренс Аравийский» принесли Шарифу мировую известность.

В 2002 году актер вернулся из США в Египет. В 2013 году артист снялся в своем последнем фильме – франко-марокканской драме «Раскачай Касбу».

В мае стало известно, что Омар Шариф борется с болезнью Альцгеймера. Сын актера Тарек тогда рассказал, что состояние отца в последнее время ухудшилось. «Иногда к нему на улице обращаются люди, и он думает, что это кто-то знакомый, кого он не может вспомнить, хотя на самом деле к нему подходят поклонники. Он помнит, что он знаменитый актер, но прогрессирующая потеря памяти влияет на его способность вспоминать детали – например, с кем он играл в том или ином фильме, или где он тогда был на съемках», – сообщил Тарек Шариф в интервью испанскому изданию «Эль-Мундо». По его словам, надежды на выздоровление актера почти нет, информировало РИА «Новости».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.07.15

Пермский Минкульт помог организовать конкурс по метанию навоза. Фестиваль «Веселый коровяк» пройдет при поддержке краевых властей. / «Согласовано с изменениями»: на месте УПЗ появится дворец в классическом стиле (ФОТО). / «ВКонтакте» обязали удалить песни Лепса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки