российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Голландия может оставить крымское золото скифов у себя Если споры вокруг принадлежности Крыма не утихнут

Из-за споров вокруг территориальной принадлежности Крыма уникальная коллекция скифского золота из музеев полуострова может остаться в Голландии. Такой вариант развития событий не исключает директор Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин.

В интервью РСН он рассказал, что вся история с возвращением экспозиции на полуостров носит политический характер и связана с такими событиями, как референдум в Крыму и крушение малазийского «Боинга» в Донбассе. При этом, подчеркнул Малыгин, в том, что золото скифов должно вернуться в Крым не сомневаются ни на Украине, ни в Нидерландах.

«Но, – добавил музейщик, – украинская сторона настаивает на том, что это должно произойти потом, когда Украина восстановит суверенитет над Крымом. В какую сторону здесь склонится голландский суд, сказать достаточно сложно, это во многом зависит от общего климата, в целом от отношения в Евросоюзе к тем переменам, которые произошли в жизни Крыма».

По словам Малыгина, если деэскалация в этом направлении произойдёт и в Европе начнут реалистичней смотреть на эти вещи, «то шансы возрастают». Если же непримиримая позиция будет господствовать, то «шансы уменьшаются». «Мне трудно комментировать ещё не состоявшееся решение голландского суда, возможно, что голландцы из-за споров вокруг Крыма оставят эту коллекцию у себя», – признал эксперт.

Напомним, что уникальную коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро – в начале 2014 года, еще до украинского кризиса, вывезли в Амстердам на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря». Тогда полуостров относился к территории Украины. После проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды.

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию на полуостров. Свой письменный ответ по делу предоставила украинская сторона. Реакция крымских музеев и музея Алларда Пирсона (Нидерланды) не поступила до установленного судом срока в 12 августа 2015 года. Новый предельный срок установлен на 23 сентября.

По словам Андрея Малыгина, директора крымских музеев не будут присутствовать на суде. «Большого смысла в этом нет, поскольку у нас квалифицированная команда международных юристов работает там, и я думаю, что они в полной степени представят наши интересы и защитят», – подчеркнул он. В случае неудовлетворительного решения крымские музеи будут подавать апелляцию.

Ранее спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предполагал, что вопрос о скифском золоте может быть решен и в рамках досудебного разбирательства.

Симферополь, Зоя Березина

Симферополь. Другие новости 21.08.15

Бэнкси создал в Британии анти-Диснейлэнд (ФОТО). В «Депресслэнде» замок Золушки разрушен, а карета попала в аварию. / Блистающий мир «Золушки» русской литературы. / Дочь Орнеллы Мути встречается с сыном Аль Бано (ФОТО). Парочка познакомилась на съемках «Пекинского экспресса» и больше не расставалась. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках