российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Данелия: После «Кин-дза-дза!» американцы просили у русских военных гравицапу Гениальному режиссеру – 85!

Георгию Данелия – знаменитому кинорежиссеру, сценаристу, писателю – исполнилось 85 лет. В канун юбилея он рассказал о некоторых моментах съемок своих фильмов.

По словам Данелия, самое его многострадальное детище – фильм «Кин-дза-дза!», на съемках было очень много сложностей. Например, рассказал режиссер в интервью «Комсомольской правде», пропал пепелац, который по ошибке отправили на Дальний Восток вместо Средней Азии, и к поискам «инопланетного» реквизита пришлось привлекать даже сотрудников КГБ.

«Приехали мы в пустыню Каракумы. С большим трудом добились, чтобы на месяц нам освободили ведущих актеров трех театров: Вахтанговский – Яковлева, МХАТ – Любшина, «Ленком» – Леонова. И вот они и еще 60 человек киногруппы сидят в пустыне и ничего не делают, – сказал Данелия. – Надо платить за жилье, суточные, зарплаты. А мы в простое из-за того, что пропал пепелац – здоровенная махина, которую, как позже выяснилось, по ошибке отправили во Владивосток. Железнодорожники не могли понять, что надо искать – что такое пепелац? Директор «Мосфильма» привлек к поискам даже КГБ. В итоге спустя месяц пепелац нашли».

Режиссер признался, что часть реквизита для фильма делали самостоятельно из хлама, найденного на помойках, и «многое из задуманного не получилось, купленная для съемок механика не работала». Однако, несмотря на «примитивность», мастерство советских киношников впечатлило американцев. «После выхода фильма ко мне обратился американский режиссер с предложением делать спецэффекты для его картины, – поведал Данелия. – Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац. А я ему: «А там нету спецэффектов. Военные дали нам гравицапу. Мы поставили ее на декорацию, и она летала. Вы обратитесь к русским военным. Это их разработки. А то вдруг я вам тайну расскажу. У нас с этим строго, меня будут считать шпионом». Он и обратился. Потом мне позвонили из Министерства обороны и наорали: «Вы что дурака валяете?» Я им: «Вы должны радоваться, что американцы всерьез думают, что у вас такая супертехника, способная любую громаду в воздух поднять!».

Кратко комментируя сегодняшнюю политическую ситуацию, Данелия сказал: «Мне все это не нравится. Для меня что Россия, что Грузия, что Украина – одна страна, один народ. Жаль, что нас пытаются сделать врагами».

В 1955 году Георгий Данелия окончил Московский архитектурный институт, в 1959 – Высшие режиссерские курсы. Данелия снял более двадцати фильмов. Сценарии к большинство своих картин он писал сам. Фильмы Георгия Данелия любимы зрителями на протяжении десятилетий и высоко оценены профессионалами киноиндустрии. Среди его фильмов: «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Сережа», «Афоня», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!", «Джентльмены удачи», «Паспорт», «Не горюй!". В 2013 году вышел на экраны анимационный фильм Данелии «Ку! Кин-дза-дза».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.15

15 лет лагерей в Тавде – за что арестовали писателя, создавшего роман о президенте Тайваня и его жене с Уралмаша (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XIX. / Аль Бано и Ромина снова вместе. В рамках своего мирового гастрольного турне (ФОТО). / Таджика оштрафовали на 45 тысяч рублей за празднование дня рождения с друзьями (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках