российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский: Ликвидация охраны музеев силами МВД – это безумие

Министерство культуры и МВД РФ пытаются совместно найти решение проблемы охраны музеев силами полиции, о прекращении которой с ноября заявило МВД.

В интервью «Интерфаксу» глава Минкульта Владимир Мединский рассказал, что накануне он беседовал с главой МВД Владимиром Колокольцевым, и они пытались найти решение этого вопроса. «Наши музеи всегда платили за охрану, хотя и по льготным расценкам. Сейчас ликвидация охраны в связи с сокращением штата в МВД – это безумие», – сказал Мединский во время рабочей поездки в Омск.

По его словам, Министерство культуры провело анализ всех федеральных музеев, посчитало количество постов – их чуть более 300. При этом не все они круглосуточные, а от части постов передвижной мобильной охраны музеи и сами готовы отказаться.

«На самом деле речь идет о нескольких сотнях сотрудников МВД, при том оплачиваемых министерством культуры. Надо обязательно решить этот вопрос, – подчеркнул Мединский. – Надеемся, что Владимир Александрович Колокольцев найдет выход. Государство не имеет права отказываться от охраны своего наследия».

Проблема касается не только музеев, но и библиотек, добавил Мединский. В России существует несколько федеральных библиотек, и в каждой из них хранятся бесценные экземпляры, аукционная стоимость некоторых из них сопоставима с ВВП крупного государства. Мединский выразил опасения за их судьбу, в случае если музейные фонды останутся без охраны.

Напомним, ранее руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский написал письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и министру культуры Владимиру Мединскому. Он пишет о том, каким образом можно оптимизировать охрану музея после того, как с 1 ноября этого года из-за сокращений в системе МВД музеи останутся без охраны.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.08.15

Петербуржцы просят Генпрокурора найти и наказать уничтоживших барельеф Мефистофеля. Петиция в Сети собрала уже более 1,1 тыс. подписей. / Вечеринка в честь Beatles, поединки русских богатырей и финал Кубка мира по хоккею (ФОТО). Weekend в Екатеринбурге. / РПЦ: Уничтожившие барельеф Мефистофеля хотели всего лишь «убить зло». Что тогда делать с поэмой и оперой «Фауст» – в РПЦ не уточнили. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках