российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лимонов о Нобелевской премии по литературе: Алексиевич – «травоядная домохозяйка» Да и сама премия давно «потеряла нерв» и похожа на конкурс «Мисс Вселенная»

Известный писатель Эдуард Лимонов назвал «травоядной домохозяйкой» и «жалостливой мамашей» белорусскую писательницу Светлану Алексиевич, которая сегодня получила Нобелевскую премию по литературе.

При этом Лимонов критически отнесся не только к Алексиевич, но и к самой награде, которая, по его словам, давно потеряла нерв, пишут «Известия».

«Если раньше давали хотя бы по политическим причинам, то сегодня вручают всем подряд. Вы помните хотя бы одно большое имя за последние 20 лет? Я смотрю на эту премию, как на потерявшие значения ордена. Она больше напоминает конкурс «Мисс Вселенная», только в Швеции на первый план выходят короли в глупых фраках и ботаники из жюри», – сказал Лимонов. По его мнению, единственная достойная работа Алексиевич – о войне в Афганистане – давно устарела.

«Алексиевич – очередная травоядная домохозяйка, получившая премию. Единственная работа писательницы, которая вызвала хоть какое-то оживление, – «Цинковые мальчики». Но это было в конце 80-х, и книга давно устарела. Страсти вызывали Бунин, Пастернак, Шолохов и Солженицын. Даже когда получал Бродский, уже не было такого ажиотажа», – добавил Лимонов.

Также писатель отметил бесконфликтный характер нового нобелевского лауреата, благодаря которому Алексиевич вернулась в Белоруссию. «Сегодня Алексиевич не особенно выпендривается против власти. Характер у нее – не экстремальный. Она больше похожа на жалостливую мамашу, которая должна сидеть в Комитете солдатских матерей», – сказал Лимонов.

Алексиевич входила в число фаворитов нобелевской гонки с 2002 года. На протяжении 35 лет писательница создавала документальный цикл «Голоса утопии», посвященный истории «красного человека»: «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Чернобльская молитва», «Цинковые мальчики», «Время секонд хэнд».

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе академии 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.10.15

Градсовет Екатеринбурга утвердил концепцию застройки квартала телебашни (ФОТО). / Белорусская писательница стала нобелевским лауреатом 2015 года. Ее произведения стали образчиками прозы о жизни позднего СССР и постсоветской эпохи. / Долгожданный «Марсианин», сказка про Питера Пэна для всей семьи и фильм для юношества «14+» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках