российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусская писательница стала нобелевским лауреатом 2015 года Ее произведения стали образчиками прозы о жизни позднего СССР и постсоветской эпохи

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала советская и белорусская писательница Светлана Алексеевич. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета. «За ее полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени», говорится в официальной формулировке Нобелевского комитета.

Напомним, 67-летняя Алексиевич получила известность благодаря таким произведениям, как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время сэконд хэнд». Они являются образчиками художественно-документальной прозы о жизни позднего СССР и постсоветской эпохи.

Год назад награду получил французский писатель Патрик Модиано за «искусство памяти, при помощи которого он показал самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека во время оккупации».

Обладатель следующей награды – Нобелевской премии мира – будет объявлен в пятницу, 9 октября.

Как писал «Новый День», торжественная церемония вручения наград пройдет по сложившейся традиции в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя русского происхождения Альфреда Нобеля – 10 декабря. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 08.10.15

Социологи: котики являются «истинными» хозяевами домов. Пятая часть владельцев собак готова тратить на игрушки питомцу по $500 в год. / Очередная находка приблизила ученых к клонированию мамонта. Эксперты обнаружили в Якутии хорошо сохранившуюся шкуру исполина. / Над Петербургом опять наблюдали яркое северное сияние (ФОТО, ВИДЕО). Этой ночью природный феномен снова будет в небе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках