российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оскар» уличен в расовой дискриминации Вокруг престижной американской кинопремии разгорелся крупный скандал

В США вокруг авторитетной американской кинопремии «Оскар» разгорелся громкий скандал, который был спровоцирован тем обстоятельством, что номинантами во второй год подряд стали только белые актеры. Афроамериканские актеры и режиссеры заявили о намерении бойкотировать «Оскар».

За изменения принципа работы киноакадемии выступила, в том числе, глава американской академии киноискусств, вручающей премию «Оскар», Шерил Бун Айзекс, которая является афроамериканкой. Айзекс заявила, что «расстроена и удручена» тем, что среди номинантов нет представителей других рас.

«В ближайшие дни и недели мы пересмотрим критерии набора в члены академии, чтобы привнести столь необходимое разнообразие», – цитирует ее «Интерфакс».

Скандал разгорается второй год подряд: в прошлом году чернокожие актеры также отсутствовали в списке номинантов. Однако в этом году бойкот впервые поддержали темнокожие режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит, которые пообещали бойкотировать «Оскар». Тогда же Ли запустил в Instagram* хештег #OscarsSoWhite («Оскар» такой белый») против расовой дискриминации, хотя в прошлом ноябре получил «Оскар» за вклад в кино.

Противники «белого Оскара» указывают, что, например, фильм «Голос улиц» об истории хип-хоп группы N.W.A. не получил номинацию за лучший фильм, а Уилл Смит не попал в список номинантов за участие в фильме «Сотрясение», отмечает «Русская служба «Би-Би-Си».

Напомним, церемония вручения «Оскара» пройдет в Лос-Анджелесе в конце февраля. Список номинантов на «Оскар» был опубликован на прошлой неделе. Самое большое количество номинаций на премию получил фильм «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, который снова включен в список номинантом на премию, как лучший актер, но еще ни разу не получивший заветную статуэтку.

Лос-Анджелес, Анна Федорова

Лос-Анджелес. Другие новости 19.01.16

На Украине грозятся отменить гастроли итальянского певца Алессандро Сафина. / Юрий Антонов попал в реанимацию. / Ушел из жизни сооснователь легендарной Eagles Гленн Фрай. Соавтора хита Hotel California погубил целый букет недугов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках