российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томский аспирант уличил «Звездные войны» в плагиате с «Кощея Бессмертного»

Программа антиплагиата, разработанная в Томском университете систем управления и радиоэлектроники, выявила совпадение сюжетов и персонажей советской киносказки «Кащей Бессмертный» и первого фильма эпопеи «Звездные войны». По итогам работы программы, написанной аспирантом Евгением Гариным, получилось, что авторы «Звездных войн» заимствовали у советской сказочной киноклассики до 96% сюжета и героев, сообщает Тайга.Инфо. Гарин даже написал письмо в Минкульт, в котором указывает на «систематическое нарушение авторских прав российских кинематографистов».

«Можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов: совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений. Это свидетельствует о полном копировании первоисточника «Кащей Бессмертный» с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии «Звездные войны», – цитирует РИА Новости послание аспиранта Гарина.

Он указывает на совпадение персонажей: Люка Скайуокера и Никиты Кожемяки, их возлюбленных Леи Органы и Марьи Моревны, которых сначала похищают, а затем освобождают, магистра Йода и Старичка-сам-с-перст-борода-семь-верст, который передает главному герою силу (в советской сказке – горсть земли русской). Прототип «Тысячелетнего сокола» (Millennium Falcon) – ковер-самолет.

Проректор вуза по научной работе Роман Мещеряков уточнил, что программа Гарина сравнивает тексты не по формулировкам, а по сюжету и поведению героев, и что корректнее говорить о совпадении и неосознанном заимствовании, чем о плагиате.

Ранее Гарин заявлял, что автор книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг заимствовала сюжетные ходы и персонажей из сказки Шарля Перро «Золушка».

Черно-белая киносказка «Кащей Бессмертный» вышла на экраны в 1944 году. Режиссер – Александр Роу, главные роли сыграли звезды советского кино Сергей Столяров и Георгий Милляр.

Томск, Зоя Березина

Томск. Другие новости 24.02.16

«Аквариум» выступил в подземном переходе в Омске и собрал почти 10 тыс. рублей (ВИДЕО). / В Милане простились с Умберто Эко (ФОТО). На церемонию прощания великого писателя пришли тысячи людей. / Жители Якутии собрали золото и серебро на «Оскар» для Ди Каприо (ФОТО). Масса статуэтки составит почти 1,4 килограмма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках