российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росархив рассекретит 46 тысяч документов, но закроет доступ историкам

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов объявил, что его ведомство в ближайшие пять лет рассекретит 46 тысяч документов. Но при этом закроет доступ историкам. Глава агентства объясняет это тем, что архив переподчиняется главе государства, то есть станет структурным подразделением администрации президента. «Вы в Белый дом в Вашингтоне разве имеете свободный доступ?» – заявил Артизов в интервью «Российской газете».

« За 2011-2015 годы рассмотрено и рассекречено 43 257 архивных дел. В планах на следующее пятилетие – уже 46 тысяч. Только за прошлый год рассекречено 14,5 тысячи дел, то есть около 200 тысяч листов документов», заявил в интервью правительственному изданию глава Росархива Андрей Артизов. Но на вопрос историка, когда и как специалисты получат доступ к этим документам, чиновник ответил, что историкам будет в принципе закрыт доступ к хранилищам Федерального архивного агентства.

Это связано с тем, что Росархзив передается под прямой контроль президента РФ. Доступны будут только те материалы, которые будут переданы в иные организации: «Архив президента – это не публичное юридическое лицо, а структурное подразделение администрации президента. Вы в Белый дом в Вашингтоне разве имеете свободный доступ? Администрация передает документы на хранение в федеральные архивы по специальному графику. Вскоре завершится передача исторической части по 1991 год включительно».

Напомним, что Федеральное архивное агентство на днях было переподчинено от Министерства культуры напрямую президенту России. Об этом сообщил сам глава государства, мотивировав это решение тем, что Росархив представляет особую ценность для страны.

«Переподчинение архивов главе государства означает, что в одних руках будет сосредоточена и государственная политика, и нормативно-правовое регулирование, и непосредственно управление архивами. Уже началась подготовка проекта нового положения о Федеральном архивном агентстве. Надеюсь, там будут нормы, связанные с регулированием делопроизводства, документооборота в органах власти» – пояснил глава реформируемой организации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.04.16

Серпуховский музей готов трудоустроить кота. / Российская балерина и многообещающая звезда «Ла Скалы» попала под трамвай в Милане. Девушка находится в реанимации на грани жизни и смерти. / Как бы не сбрендить от брэндов. Спецпроект NDNews «Язычник». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках