российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев пообещал вернуть украденные голландские картины

Украденные в 2005 году голландские картины будут возвращены Нидерландам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с представителями бизнеса, организованной «Европейской бизнес-ассоциацией» в Киеве.

По его словам, передача картин, найденных недавно СБУ, должна пройти в соответствии с установленными процедурами: сначала экспертиза украинских специалистов, затем совместная экспертиза с голландцами, а потом по соответствующей процедуре картины будут передаваться Нидерландам. «Очень надеюсь, что когда-нибудь мы вместе с голландцами сможем увидеть эти картины», – цитирует Климкина «Интерфакс».

Он также сообщил, что по некоторой информации, остальные картины находятся, на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, «возможно, под контролем криминальных группировок».

Министр подчеркнул, что две картины были найдены непосредственно перед референдумом в Нидерландах, но было принято решение не объявлять об этом. «Если бы эта информация пошла дальше, то шансы найти остальные картины были бы минимальными», – считает Климкин.

Напомним, 24 картины были украдены в 2005 году из голландского Музея Западной Фрисландии. В июле 2015 года полотна обнаружились в одном из особняков на Украине. Как выяснилось, произведения искусства находятся в распоряжении членов Организации украинских националистов – волонтёрского батальона, в основном, состоящего из людей с ультраправыми взглядами, сотрудничающими с «Правым сектором» (запрещенная в России экстремистская организация).

Сотрудники голландского музея вели переговоры о возвращении картин с человеком, представившимся командиром батальона Борисом Гуменюком. Он потребовал €50 млн за возврат. При этом, по оценкам музея, на самом деле произведения искусства вряд ли стоят дороже €1,3 млн.

В голландском музее также заявили, что в вымогательстве замешаны представители украинских спецслужб, высокопоставленные чиновники и политики. Упоминается имя экс-руководителя СБУ Валентина Наливайченко и предводителя «Свободы» Олега Тягнибока. В итоге переговоры зашли в тупик.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.04.16

Новая российская басня: в Челябинске представили счастливое полицейское общество, где все сыты и никто не делает «каку» (ВИДЕО, ФОТО). / Петербургских грифонов с Банковского моста отреставрируют и защитят от вандалов. / Почин не по чину? Крымские депутаты «отмазываются» от участия в чтениях «Полтавы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках