российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: голландцы вряд ли полюбят Украину История с украденными картинами показывает, как далеко Киеву до ЕС

Украине далеко до Евросоюза. Такое мнение высказал эксперт Bloomberg View Леонид Бершидский, комментируя ситуацию, сложившуюся с украденными в 2005 году из голландского Музея Западной Фрисландии картинами.

«Дикий момент, связанный с украденными полотнами голландских художников, демонстрирует, как много Украине нужно пройти, чтобы стать полноправной европейской нацией – и объясняет сомнения Амстердама по договору об ассоциации Украины и ЕС», – написал он в своей колонке.

Напомним, 24 картины были украдены в 2005 году. Позднее полотна обнаружились в одном из особняков на Украине. Как выяснилось, произведения искусства находятся в распоряжении членов Организации украинских националистов – волонтёрского батальона, «в основном состоящего из людей с ультраправыми взглядами, которые сотрудничают с «Правым сектором», пишет Бершидский. Об этом стало известно после обращения двух представителей батальона в посольство Голландии в Киеве.

Сотрудники голландского музея вели переговоры по возвращению картин с человеком, представившимся командиром батальона Борисом Гуменюком. Он потребовал €50 млн за возвращение картин. При этом, по оценкам музея, на самом деле произведения искусства вряд ли стоят дороже €1,3 млн. Кроме того, пишет Бершидский, предъявленные украинцами фотографии свидетельствуют о том, что картины были в плохом состоянии. В голландском музее также заявили, что в вымогательстве замешаны также представители украинских спецслужб, высокопоставленные чиновники и политики. Упоминается имя экс-руководителя СБУ Валентина Наливайченко и предводителя «Свободы» Олега Тягнибока. В итоге переговоры зашли в тупик.

История с картинами получила широкую огласку в голландских СМИ, и это «вряд ли поможет голландцам полюбить Украину». Вся ситуация с картинами «попахивает откровенно неевропейским беззаконием», заключает Бершидский.

И хотя правительство Украины пообещало приложить усилия к возвращению картин, колумнист сомневается в том, что официальному Киеву что-либо удастся. «Украина стала страной, полной оружия, и это оружие находится в руках радикальных группировок, которые не очень уважают власть. Правительство крайне осторожно в вопросах борьбы с волонтёрами-националистами: они сыграли важную роль в свержении Януковича и могут представлять опасность, если их спровоцировать», – поясняет Бершидский.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.12.15

Сергей Нарышкин одним словом сформулировал национальную идею России. И посоветовал не придумывать популистские законы. / Губернаторы-аутсайдеры закрепились на дне. ФорГО представил обновленный рейтинг эффективности глав регионов. / Парламенту Франции предложили отменить антироссийские санкции. Евросоюз настроен продлить действие экономических ограничений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках