российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы пустили с молотка Десять заповедей

Древнейшая из сохранившихся скрижалей с ветхозаветными заповедями продана на аукционе в Беверли-Хиллз за 850 тысяч долларов.

Как сообщает РБК, экспонат выставил на торги основатель Музея Торы в Бруклине раввин Шауль Дойч. Стартовая цена составила 300 тысяч долларов. Новый владелец, чье имя пока не называется, получил скрижаль с условием, что она будет доступна для публики. Такое условие выставили еще в 2005 голу власти Израиля, когда дали раввину Дойчу разрешение вывезти бесценный памятник из страны.

Реликвия представляет собой прямоугольную плиту высотой 61 см и весом 50 кг. Текст на плите выбит знаками самаритянского алфавита. археологи, изучавшие скрижаль, считают, что она была создана между III и VIII веками н.э. и является самой древней из сохранившихся плит с заповедями Ветхого Завета. Она украшала вход в синагогу, которая, вероятно, была разрушена в XI веке.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 17.11.16

О российском морпехе, погибшем в Сирии, сняли мультфильм (ВИДЕО). / В челябинском управлении культуры прошли обыски. / Мир поттерианы в «Фантастических тварях», новый фильм братьев Дарденн и российский триллер по опере «Дама Пик» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках