российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литературный критик судится с библиотекой за отказ выдавать книги Гитлера и Муссолини

Филолог и литературный критик Михаил Золотоносов судится с Российской национальной библиотекой (РНБ) за отказ выдавать читателям книги Гитлера и Муссолини «Майн кампф» и «Доктрина фашизма». Истец настаивает, что в законодательстве нет прямого запрета на изучение в библиотеках материалов из «экстремистского списка» Минюста, тем более, в научных целях.

В читальном зале библиотеки Золотоносову отказались выдать по требованию книги «Майн кампф» Гитлера и «Доктрина фашизма» Муссолини, сославшись на приказ директора РНБ «О работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов».

Филолог через суд оспорил несколько документов, в том числе приказ библиотечного руководства. Дело рассматривается в суде Куйбышевского района Санкт-Петербурга.

По мнению истца, в федеральных законах нет прямого запрета на выдачу соответствующей литературы в библиотеке, и в данном случае приказы директора подменяют собой законы, что является грубым нарушением.

«Есть федеральный закон «О государственной тайне», который запрещает выдачу определённой литературы, но запрещенная литература не является гостайной. Есть закон «О противодействии экстремистской деятельности», но им запрещено массовое распространение экстремистских материалов, а в РНБ можно записаться только по паспорту и с дипломом о высшем образовании или по обращению научного руководителя, если речь идёт о студентах. О каком массовом распространении может идти речь, если специалистов, которым могут понадобиться эти книги, от силы несколько десятков человек?» – цитирует РАПСИ пояснения филолога-истца.

«Понятно, что тексты этих книг в интернете есть. Интернет запретами не победить. Но специалистам нужны библиографические сведения, комментарии, а иногда сами издания, если работа, условно, о переводных изданиях трудов того же Гитлера. Я не говорю уже о рассмотрении этого вопроса с гуманитарной точки зрения», – пояснил Золотоносов. По его словам, в Краснодарской краевой библиотеке согласились предоставить «Майн кампф» для научной работы.

Представитель ответчика заявил в суде, что иск Золотоносова не стоит выеденного яйца. «Есть федеральный список запрещенной литературы, здесь дело даже не в приказах директора. Золотоносов требует выдавать ему экстремистскую литературу, а библиотека не может нарушать федеральные законы», – утверждает юрист, представляющий интересы библиотеки.

Книги Гитлера и Муссолини были внесены в «список Минюста» по решению Кировского райсуда УФы в 2010 году. Иск о признании «Майн Кампф» и «Доктрины фашизма» был подан прокуратурой Башкирии. Суд и прокуратура решили, что экстремистскими должны считаться все документы, созданные руководителями Национал-социалистической рабочей партии Германии и руководителей стран Оси. По мнению башкирских прокуроров, с которым согласился уфимский райсуд, в этом случае для запрета документов не требуется экспертиза и дополнительная аргументация истцов.

С 2010 года в России уже возбуждались уголовные дела за расппространение «Майн Кампф» в Сети. В частности в декабре 2011 года год условно по ч.1. ст.282 УК РФ получил москвич Петр Самородов, выложивший ссылку на скачивание этого труда.

В Германии с января 2016 года «Майн кампф» впервые после окончания Второй мировой войны поступила в свободную продажу. Издание снабжено обильными комментариями в приложениях и постраничных сносках. По мнению издателей, это должно обеспечить читателей правильной интерпретацией исторического документа.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 06.12.16

Умер актер, сыгравший мейстера Эймона в «Игре престолов». / Дмитрий Таран: Идея о «российской нации» является удачным маневром для расширения границ Русского мира. / Международные IT-корпорации вводят тотальную самоцензуру. YouTube, Microsoft, Facebook* и Twitter объединились для фильтрации контента. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках