российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Картина Андрея Кончаловского «Рай» вошла в шорт-лист премии «Оскар» (ВИДЕО)

Лента Андрея Кончаловского «Рай» вошла в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает издание The Hollywood Reporter.

С российской картиной за награду американской киноакадемии поборются фильмы из Австралии, Дании, Канады, Германии, Норвегии, Швейцарии, Швеции и Ирана. Изначально в лонг-листе значились 85 лент. Номинанты будут объявлены 24 января 2017 года, а церемония вручения наград пройдет 26 февраля.

Фильм Кончаловского был выдвинут на премию «Оскар» в сентябре решением российского Оскаровского комитета, который возглавляет режиссер Владимир Меньшов.

Сам Кончаловский ранее назвал «смешной» борьбу за статуэтку американской киноакадемии, отметив, что не думает о премии «Оскар».

Действие совместной российско-германской драматической ленты «Рай» происходит во время Второй мировой войны. Сюжет фильма разворачивается вокруг трех героев: русской эмигрантки, участницы французского Сопротивления Ольги, француза-коллаборациониста Жюля и немецкого офицера СС Хельмута. Главные роли исполняют супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

Стоит отметить, что за эту картину Кончаловский получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру на 73-м Венецианском кинофестивале. В ноябре сценарий фильма удостоен награды «Серебряный Астор» на Международном кинофестивале в Аргентине.

В отечественный прокат «Рай» выходит 19 января 2017 года.

Ранее Андрей Кончаловский выдвигался на «Оскар» в 2002 году с картиной «Дом дураков».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.12.16

Несколько Айболитов, Тараканице и Комарик – завтра на площади 1905 года начнут сооружать скульптуры (ЭСКИЗЫ). / С картой «МегаФон» посмотреть спин-офф «Звездных войн» можно с большой скидкой. / Губернаторская елка в Югре отменяется. Талантливые дети остались без праздника и подарков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках