российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг ВВС: названа лучшая комедия «всех времен и народов»

Лучшей кинокомедией «всех времен и народов» названа музыкальная комедия Билли Уайлдера 1959 года «В джазе только девушки», в которой сыграла знаменитая голливудская актриса Мерлин Монро. В рейтинге BBC Culture, который состоит из 100 фильмов, нет ни одной советской или российской картины, но есть пародия на русскую тему.

Второе место, по мнению 250 критиков из 52 стран, чье мнение было заложено в основу рейтинга, заняла комедия Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» 1964 года, третье – фильм Вуди Аллена «Энни Холл» 1977 года.

Четвертое место было отдано фильму «День Сурка», в котором сыграл Билл Мюррей, пятое – картине Лео Маккэри «Утиный суп» 1933 года.

Замыкает список кинокартина Мартина Скорсезе «Король комедии», снятый в 1982 году.

Стоит отметить, что ни один отечественный фильм не попал в рейтинг BBC, однако на 69 месте находится еще один фильм Вуди Аллена «Любовь и смерть» 1975 года, сюжет которого пародирует русские эпические романы, в частности роман Льва Толстого «Война и мир».

Создатели рейтинга отмечают, что мужчины и женщины в целом имеют похожие комедийные вкусы, но понятие «комедия» сильно отличается в разных странах. Так, английский юмор оказывается сложным для понимания и перевода в других государствах.

«Фактически, если бы результаты определяли только критики из США, в топе мог оказаться совсем другой фильм», – отмечает BBC.

Так или иначе, успех комедии «В джазе только девушки» может быть обусловлен тем, что тема половой идентичности, которая в определенной степени поднимается в фильме, сейчас как никогда актуальна для западных стран.

Лондон, Мария Вяткина

Лондон. Другие новости 23.08.17

В Подмосковье под угрозой разрушения 250 православных храмов. / «В театр – только с разрешения следователя»: суд поместил Серебренникова под домашний арест. / Сценарист фильма Серебренникова о Цое назвал слова о гомосексуальности музыканта «горячечным бредом». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках