российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названы лауреаты театральной премии «Золотая маска»

В Москве накануне прошла 12-я церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Ею были отмечены самые яркие работы сезона, созданные во всех видах сценического искусства. Оценивали их по традиции два жюри. Судейскую коллегию по драматическому театру возглавил известный режиссер Алексей Бородин, а за музыкальный театр ответил знаменитый танцовщик и хореограф Владимир Васильев. Согласно их решению и раздавались «Золотые маски», передает ИТАР-ТАСС.

Так, лучшим драматическим спектаклем крупной формы признана работа «Три сестры» Петра Фоменко. «Золотую маску» этот спектакль получил и в номинации «лучшая работа режиссера».

В малой форме отличился спектакль «Шинель» театра «Современник».

За лучший оперный спектакль «Золотую маску» получила работа Мариинского театра «Путешествие в Реймс».

Национальную театральную премию получил балет «Сон в летнюю ночь» Большого театра, а лучшим спектаклем в жанре современного танца стала постановка Пермского театра оперы и балета «Клетка для попугаев».

В номинации лучший кукольный театр «Золотая маска» вручена бурятскому театру кукол «Поющая стрела», сообщает РИА «Новости».

Специальный приз жюри получили спектакль «Дети Розенталя», поставленный в Большом театре, и опера «Тристан и Изольда» Мариинского театра. Два специальных приза и две «Золотые Маски» председатель жюри драматического театра Алексей Бородин вручил также Омскому театру драмы и московскому режиссеру Кириллу Серебренникову.

В балете премии за лучшую роль удостоилась Мария Абашова, исполнительница партии Анны Карениной в одноименном балете.

Лучшей исполнительницей женской роли в оперетте признана Вероника Гришелунко, спевшая Розину в спектакле «Фигаро здесь!».

Лучшей оперной примадонной-2006 жюри назвало Ларису Гоголевскую – за партию Изольды в опере Вагнера «Тристан и Изольда».

«Золотую Маску» как лучшая актриса в драме под бурную овацию зрительного зала получила Алиса Фрейндлих, сыгравшая в моноспектакле «Оскар и Розовая дама».

Лучшим балетмейстером и обладателем премии «Золотая Маска» стал Дэвид Доусон (Мариинский театр).

Из мужчин-лауреатов «Золотые Маски» получили танцовщик Ян Годовский (Большой театр), певец Владимир Смолин (Театр музкомедии, Екатеринбург) и Василий Бочкарев (Малый театр), передают «Вести».

В числе лауреатов в самой почетной номинации – «За честь и достоинство» – Людмила Макарова из товстоноговского БДТ и Наталия Терентьева из ярославского Театра драмы.

Москва. Другие новости 17.04.06

Французский писатель, поэт, эссеист Мишель Уэльбек прибыл в Москву. / В Крыму появится картинная галерея напарника Пикассо. / На Пасху Кинчев и Шевчук выступят в Киеве. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках