российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премия «Русский букер» готова закрыться из-за отсутствия спонсора

Организаторы литературной премии «Русский букер» приняли решение отказаться от вручения награды в 2018 году. Причиной стали серьезные проблемы с финансированием, сообщили в комитете премии.

«Первая декада июля – время, когда Букеровское жюри традиционно собирается на свою первую встречу и определяет «длинный список» романов, допущенных к конкурсу. В этом году ситуация сложилась иначе. Мы уже объявляли об обстоятельствах, которые помешали нам вовремя начать премиальный процесс. Положение дел не изменилось. Спонсора у премии по-прежнему нет. Совершенно ясно, что текущий год «Букером» будет пропущен», – сообщили представители организации.

Также отмечается, что в связи с финансовыми проблемами премия в этом году берет вынужденную пауза. «На этот год Букер берет паузу, не оставляя усилий найти финансовую поддержку. Удастся ли это нам, будет ясно в ноябре-декабре, когда окончательно формируются благотворительные бюджеты компаний на будущий год», – рассказали в организации.

Впрочем, там не исключили, что если не смогут найти спонсорскую поддержку, премию придется закрыть. Если не будет финансирования, «старейшая российская независимая премия окажется в ряду частных культурных инициатив и премий (например, «Дебют»), в последние годы прекративших свое существование».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.07.18

Движение по Крымскому мосту ограничат из-за группы «Любэ». / В Салехарде бар организует в день выборов концерт рэпера и московской группы. / Болельщики ЧМ-2018 и любители селфи смогут пройти на «Усадьбу Jazz» со скидкой (ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках