российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер автор приключений солдата Ивана Чонкина

Известный писатель Владимир Войнович скончался в возрасте 85 лет. Как сообщили в социальных сетях его знакомые, он умер после сердечного приступа. В семье прозаика подтвердили, что он ушел из жизни.

Дата и место прощания с Войновичем пока не известны, но похороны, скорее всего, пройдут в понедельник, сообщила ТАСС жена писателя Светлана Колесниченко.

Автор книг о солдате Иване Чонкине в 1980 году был выслан из СССР, в 1981 году лишен советского гражданства. В 1980-1992 годах писатель жил в ФРГ и США. В 1990 году Войновичу было возвращено советское гражданство, он вернулся на родину. До последнего времени жил в своем доме под Москвой, отмечает «Коммерсантъ».

Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (Таджикская ССР; ныне – Душанбе, Таджикистан). Он является автором романов «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042», «Монументальная пропаганда» и других.

Писатель также известен как автор текстов ко многим песням, наибольшую известность приобрела «Четырнадцать минут до старта», посвященная космонавтике. В 2001 году за роман «Монументальная пропаганда» Войнович был удостоен Государственной премии РФ.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.07.18

Фильмы под открытым небом, фестиваль во время затмения и ожившие Симпсоны – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО). / На Украине балет признали угрозой национальной безопасности. / Эх, раз, еще раз… Бесконечный юбилей русского Крещения. Авторская колонка Марины Краенко. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках