российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Основатель Pink Floyd «тихо умер» в одиночестве

Один из основателей английской рок-группы Pink Floyd Сид Барретт несколько дней назад умер в возрасте 60 лет. Известный музыкант скончался от осложнений, вызванных диабетом.

Как сообщил официальный представитель «Пинк Флойд», Баррет «тихо умер пару дней назад». «Теперь состоятся частные семейные похороны», – уведомил он общественность, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с кончиной Сида Баррета музыканты Pink Floyd выступили со специальным заявлением. «Группа очень расстроена и опечалена смертью Сида Барретта», – говорится в заявлении. – Сид был направляющей силой в раннем составе группы и оставил наследие, которое продолжает вдохновлять».

На смерть Баррета отреагировали и другие музыкальные знаменитости. «Я даже не могу сказать вам, насколько я расстроен», – признался Дэвид Боуи, для которого композитор написал несколько судьбоносных песен.

«Он был чрезвычайно харизматичным и подлинно творческим автором песен. Его воздействие на мое мышление было огромным. Больше всего я сожалею о том, что никогда не знал его. Это был действительно бриллиант», – сказал Боуи.

Сид Барретт вместе с Дэвидом Гилмором, Ником Мейсоном и Риком Райтом основал Pink Floyd в 1965 году и был автором многих композиций группы. Однако Барретт страдал психологической неустойчивостью, которая усугубилась в результате увлечения ЛСД, и в 1968 году он покинул Pink Floyd.

Кстати, название группы предложил Барретт, подпавший под очарование американских блюзменов Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. Легенда гласит, что название было подсказано ему во сне.

Сид Барретт выпустил два сольных альбома – The Madcap Laughs и Barrett. Оставшиеся годы он провел преимущественно в своем родном городе Кембридже, где жил тихо и уединенно, передает AP.

Лондон. Другие новости 11.07.06

Главный хам украинской политики – Юлия Тимошенко. / Американцы рассказали киевлянам, что в России 10% детей снимаются в порнографии. / Восточный Крым готовит свой ответ КаZантипу в стиле транс. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках