российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венецианский кинофестиваль еще до открытия преподнес сюрприз

Впервые в истории все конкурсные фильмы 63-го Международного кинофестиваля в Венеции, который пройдет с 30 августа по 9 сентября, будут премьерными. Об этом заявил журналистам директор кинофестиваля Марко Мюллер. Мюллер сообщил, что конкурсных фильмов будет 21, сам фестиваль откроется лентой режиссера Брайана Де Пальмы «Черная далия», передает РИА «Новости».

«То, что конкурсные фильмы премьерные – это большой риск, поскольку есть угроза провала, однако, учитывая результаты прошлогоднего кинофестиваля, мы пошли на это», – сказал Мюллер.

Отметим, что в кинофестивале примут участие три российских картины. За Гран-при основного конкурса будет бороться дебютная лента молодого театрального режиссера Ивана Вырыпаева «Эйфория». В программе «Горизонты» будет показан фильм «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, а закроет фестиваль фильм Павла Лунгина «Остров», открывавший в этом году «Кинотавр».

Сразу трое россиян приглашены в жюри Венецианского фестиваля. Актриса Чулпан Хаматова будет судить главный конкурс, режиссер Алексей Федорченко – конкурс короткометражных фильмов, а президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов – конкурс дебютов.

Жюри 63-го Венецианского кинофестиваля возглавит известная французская актриса Катрин Денев.

Россия в Венеции добивалась успеха дважды. В 1962 году обладателем «Золотого Льва» Венецианского фестиваля стал фильм «Иваново детство» Андрея Тарковского, а в 2003-м – «Возвращение» Андрея Звягинцева. В венецианских конкурсах последних лет участвовали две картины Алексея Германа-младшего: «Последний поезд» и «Гарпастум».

Венеция, Ольга Панфилова

Венеция. Другие новости 27.07.06

Приднестровье и Абхазия будут перенимать друг у друга положительный опыт в различных областях. / Украинский язык спасет только государственный статус русского. / Нью-йоркское гетто на уральских берегах – под Екатеринбургом стартует фестиваль «Старый Новый рок. На Волне». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках