российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве открывается Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв

В составе Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве состоится торжественное открытие нового музея. Официальное название нового учреждения – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв.

Журналисты уже окрестили галерею «музеем импрессионистов», поскольку подавляющее число экспонатов нового музея – это работы французских импрессионистов и постимпрессионистов, которые приобретались во второй половине XIX века – начале ХХ века выдающимися русскими коллекционерами Сергеем Щукиным и Иваном Морозовым.

Как напомнила журналистам гендиректор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, в 1918 году декретом Ленина все частные художественные коллекции национализировались. Был создан Музей нового западного искусства, основу которого составили коллекции импрессионистов, собранные Щукиным и Морозовым. В 1948 году музей нового западного искусства был ликвидирован Сталиным как «пропагандист буржуазного, реакционного искусства». Фонд музея разделили на две части, одну передали в ГМИИ, другую – в Эрмитаж.

Только 220 полотен импрессионистов из числа переданных ему при разделе смогли разместить в ГМИИ им. Пушкина. Остальные более 70 лет «томились в запасниках». Теперь в открывающейся галерее экспонируется 413 работ импрессионистов, многие из них зрители увидят впервые. Если в ГМИИ импрессионисты занимали 5 залов, в новом музее будут экспонироваться уже в 20-ти.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 02.08.06

Мел Гибсон извинился за свое антисемитское поведение. / Эрмитаж: стоимость похищенного оценивается в 130 миллионов рублей. / В Екатеринбурге в день города пройдет выставка о судьбе городских окон. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках