российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тома и Джерри отучат курить

Знаменитый американский мультфильм «Том и Джерри» могут запретить в Великобритании из-за того, что герои неоднократно появлялись с сигаретой на экране. Организация «Офком», которая следит за соблюдением британскими СМИ правил рекламы и этики, получила жалобу от одного из зрителей, который пожаловался на два эпизода, в которых герои мультфильма курят.

В одной из серий мультфильма кот Том пытается соблазнить кошку, сворачивая сигарету, зажигая ее и закуривая одной лапой. В другой серии мышонок Джерри курит большую сигару во время игры в теннис.

В связи с этим «Офком» заявила кабельному каналу «Бумеранг», что подобные сцены неприемлемы для детского просмотра, потому что пропагандируют курение.

«Мы считаем этот мультсериал историческим. Однако львиная часть серий создана в 1940-х, 1950-х и 1960-х, когда отношение к курению было более либеральным. Признаем, что сцены курения Тома и Джерри в основном выполнены в хорошем стиле», – отмечается в вердикте «Офкома». Вместе с тем в заявлении «Офкома» выражается обеспокоенность тем, что «курение на телеэкране может представить курение как норму».

В документе также говорится, что обладающая патентом на показ мультфильма владелец канала, компания Turner Broadcasting согласилась вырезать вышеуказанные эпизоды с курением.

В свою очередь, компания Turner Broadcasting, заявила «Офкому», что дальнейшая цензура поставит под угрозу ценность мультфильмов, передает BBC.

Что касается России, Роохранкультура не собирается вводить «санкции» в отношении курящих мультяшных героев. Данное ведомство может выступить с инициативой о запрете данного мультфильма в случае, если поступят от населения жалобы, сообщает «Студенческая правда» со ссылкой на источник в Росохранкультуре. «На сегодня таких жалоб нет», – сказал собеседник издания.

Лондон-Москва, Ольга Панфилова

Лондон-Москва. Другие новости 22.08.06

Крымский Совмин отказался закрывать «КаZантип» по требованию прокуратуры. / Асет Вацуева бросила НТВ из-за скорого замужества?. / Концерт Мадонны переносится. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках