российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автор «Кафки на пляже» удостоен премии Кафки

Культовый японский писатель Харуки Мураками получил международную литературную премию Франца Кафки. Автор «Охоты на овец», «Кафки на пляже», «Норвежского леса» и еще целого ряда произведений был выдвинут на соискание премии в марте этого года за вклад в современную литературу. Церемония награждения прошла накануне в Праге. Мураками была вручена небольшая статуэтка и чек на 10 тысяч долларов.

Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото. В студенческие годы принимал участие в антивоенном движении, выступал против войны во Вьетнаме. В апреле 1974 года Мураками начал писать свой первый роман – «Услышь, как поет ветер». Роман был опубликован в 1979 году и удостоился национальной литературной премии для начинающих авторов. А роман Харуки Мураками «Норвежский лес» (1987 год) принес автору поистине всемирную известность. Произведения Харуки Мураками переведены на 35 языков мира, в том числе на русский.

Прага, Ольга Панфилова

Прага. Другие новости 31.10.06

В Донецке утвержден проект памятника жертвам катастрофы Ту-154 (ФОТО). / Представители российского шоу-бизнеса выстроились в очередь за грузинским гражданством. / Фестиваль нового британского кино пройдет в Екатеринбурге в ноябре. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках