российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не увидит скандального фильма о Казахстане

Скандальный фильм британского комика Саши Барона Коэна «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации» не выйдет на экраны российских кинотеатров. Федеральное агентства по культуре и кинематографии не выдало лицензию на прокат этого фильма. Об этом сообщил официальный представитель этого ведомства Юрий Васючков.

«Мотивировка такова: фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты определенной частью зрителей как уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий», – заявил он, передает BBC. Чиновник отказался уточнить, о каких национальностях идет речь.

Факт отказа в выдаче лицензии на прокат этого фильма подтвердили в российской компании «Гемини-фильм», представляющей в России интересы американской 20th Century Fox, которая обладает правами на картину Саши Барона Коэна.

В комедийном фильме Саша Барон Коэн играет роль казахского журналиста Бората Сагдиева. В интерпретации Бората его «родина» предстает расистской, сексистской и откровенно примитивной страной, в которой процветают инцест и насилие, автомобили двигаются при помощи лошадей, а антисемитские выходки являются традиционным национальным времяпрепровождением.

Ранее работы Коэна подвергались резкой критике со стороны не только казахских властей, но и еврейских, цыганских и мусульманских организаций, а также прессы в США и Европе.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.11.06

В Москве появится памятник известному молдавскому кинорежиссёру Эмилю Лотяну. / Ющенко рассказал о преследовании украинского языка. / Киев добился: радио в Севастополе на 50% будет украиноязычным. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках